История чемпионата Европы 2000, Бельгия-Нидерланды

Чемпионат Европы 2000 года победитель: Франция

:
1
Италия Дельвеккио, 53
Италия
  • Впервые в истории континентальных первенств УЕФА принял решение провести турнир на территории сразу двух государств, отдав предпочтение соседствующим Нидерландам и Бельгии. Помимо них, претендентами на проведение чемпионата были испанцы и австрийцы.  Во второй раз на Евро были представлены шестнадцать стран, разбитых на четыре группы по четыре команды.

По местам

Как и принято, при жеребьевке финальной части турнира был использован коэффициент сборных на момент проведения самого мероприятия – декабря 1999 года.  В первый посев, помимо лидера рейтинга – сборной Испании, были отправлены хозяева турнира голландцы и бельгийцы, а также действующие чемпионы – сборная Германии. При этом во вторую корзину отправились довольно скромные команды Чехии, Норвегии и Румынии, в то время, как привычно ходящая в фаворитах английская сборная оказалась в самой последней корзине. Все это обещало довольно занимательную жеребьевку.

Так и произошло.  Первую группу, идущую под буквой «А», мгновенно нарекли группой смерти: туда попали немцы, англичане, сильные в то время румыны и сборная Португалии, обязывавшаяся явить миру во всей красе свое «золотое поколение», представители которого почти десятью годами ранее выиграли юниорский чемпионат мира. Относительно благоволил жребий главной неожиданности отборочного цикла – словенцам. Команда Сречко Катанеца стала сюрпризом отборочной кампании, когда сначала заняла второе место в своей группе, а затем в поединке плей-офф обыграла  фаворита противостояния – сборную Украины.  Словенцы попали в одну группу со своими хорошими знакомыми югославами (сербы последний раз принимали участие в международном турнире именно под таким названием), привычно проваливающими финальные стадии испанцами и непредсказуемой командой Норвегии.

Падения великих

К сожалению, матчи группы А, в которой собрались, как уже было сказано, англичане, немцы и португальцы,  ожиданий не оправдали. Правда, лишь с одной стороны, ибо не оправдали возложенных на них ожиданий сборные Германии и Англии, начисто провалившие свое выступление и завершившие турнир еще на стадии группового этапа.

В принципе, поначалу ничто не предвещало беды для родоначальников – команда Кевина Кигана отлично начала поединок в Эйндховене против сборной Португалии, уже до двадцатой минуты создал солидное преимущество в счете благодаря точным ударам Пола Скоулза и Стива Макманамана. Как гром среди ясного неба, напомнил о себе звездный Луиш Фигу, блестящим ударом издали вогнавший мяч в «девятку» ворот голкипера Арсенала Дэвида Симэна. Тут-то и понеслось: португальцы забрали инициативу в свои руки и, забив еще дважды, начали турнир с красивой сенсации.

Благодаря точному удару головой Алана Ширеру англичане сумеют обыграть в классическом противостоянии немцев и сделать так, чтобы перед финальным туром в этой группе шанс отправиться в четвертьфинал имели все команды, включая португальцев, двумя победами обеспечивших себе дальнейший проход по сетке.  Даже ослабленный состав команды Умберто Коэльо сумел разгромить посыпавшуюся сборную Эриха Риббека, в то время, как англичане и румыны выдали в параллельном поединке настоящую драму, ярким завершением которой стал пенальти в ворота Найджела Мартина, поставленный за фол в штрафной Филом Невиллом – 3:2 за румынами, идущими в плей-офф.

Немного безумия

В других группах неожиданностей было меньше. Итальянцы, ведомые знаменитым в прошлом вратарем Дино Дзоффом, без лишних хлопот убрали с пути сразу трех противников – Швецию, Турцию и Бельгию. Интереснее было наблюдать за противостоянием последних трех команд, решавших между собой, кому же отправиться в четвертьфинал. Фавориты шведы, хозяева бельгийцы  и «темная лошадка» - сборная Турции.

Успех сопутствовал команде Мустафы Денизли – турки также переживали условный период «золотого поколения». Через два года Турция станет третьей на чемпионате мира в Японии и Корее, но впервые эта команда заявил о себе именно на полях Бельгии и Голландии, где, впрочем, победила лишь однажды. Победы над бельгийцами в последнем матче группового этапа было достаточно для того, чтобы обойти хозяев и отправиться в плей-офф, - блистал в составе той команды легендарный Хакан Шукюр, отметившийся дублем в самом важном поединке.

Фавориты турнира – сборная Голландии, игравшая под руководством молодого Франка Райкаарда, решила вопрос с выходом из группы до боли просто, как и команда Франции обеспечив себе путевку в четвертьфина еще за тур до окончания группового этапа. Правда, не обошлось без помощи арбитров: знаменитый Пьерлуиджи Коллина «подарил» хозяевам победу в стартовом поединке с чехами, когда за несколько минут до конца встречи этих команд узрел какой-то немыслимый фол в штрафной славян и указал на «точку». Франк Де Бур был беспощаден.

Ну а самые безумные события разворачивались в группе С, где шанс оказаться первым и последним чуть ли не до последних минут сохраняли все команды. Уже в первом туре дерби бывших соотечественником югославов и словенцев задало тон будущим противостоянием: команда Катанеца вела 3:0 благодаря дублю своего лидера Златко Заховича, но умудрилась пропустить трижды во втором тайме – по другую сторону дважды выстрелил выступавший тогда в испанской Примере Саво Милошевич.

Апогеем упорной борьбы в этой группе стал матч последнего тура между Испанией и Югославией. Испанцы дважды отыгрывались и за минуту до окончания основного времени уступали в счете 2:3 и пролетали мимо четвертьфинала. Но героический рывок с голами Альфонсо и блиставшего тогда в составе Валенсии Гаиски Мендьеты позволил испанцам пройти дальше и скрестить шпаги с командой Франции.

Строго по плану

На стадии четвертьфиналов обошлось без сенсаций и, следуя логике, дальше прошли все сильнейшие команды. Португальцы справились со сборной Турции благодаря дублю восходящей звезды Нуну Гомеша – форвард стал одним из главных открытий того чемпионата.  С аналогичным результатом и в схожем стиле справились со своими соперниками итальянцы, забившие два безответных мяча в ворота румынского голкипера Богдана Стели – постарались Франческо Тотти и Филиппо Индзаги.
    Легкий приступ безумия случился в матче на красавце-стадионе в Роттердаме, где встречались хозяева турнира голландцы и неплохо проявившая себя на стадии группового этапа сборная Югославии. Команда опытного специалиста Вуядина Бошкова намеревалась взять реванш за поражение на последнем чемпионате мира, но ожидания не просто не оправдались – та игра превратилась в страшный сон для югославов и стала бенефисом форварда Патрика Клюйверта.

Счет 6:1 стал самым разгромным на таком турнире, а четыре мяча Клюйверта ознаменовали один из лучших поединков в карьере форварда Барселоны. Правда, один из голов после переписали на автогол Деяна Говедарицы, но даже с ним показатель бомбардира выглядел внушительным. Два роскошных мяча забил великолепный Марк Овермарс, также проводивший один из своих лучших турниров в карьере. После той победы зрелищная сборная Нидерландов вновь возродила мнение о себе, как о фаворите турнира.

Центральной встречей раунда стала игра испанцев и французов, она же и получилась самой драматичной. Прекрасный удар Зидана со штрафного вывел чемпионов мира вперед, а на гол с пенальти Мендьеты точным выстрелом ответил Юрий Джоркаефф. Именно в той игре Зидан провернул свой знаменитый финт, ставший топовым видео во множестве футбольных нарезок, но его будущий партнер по Реалу Рауль наверняка вспоминает игру против французов в страшных снах. Седьмой номер незадолго до финального свистка имел возможность отправить свою команду в овертайм, но с пенальти пробил выше ворот Фабьена Бартеза. Таким образом, команда Хосе Антонио Камачо отправилась домой.

Царство трагикомедии

Вне сомнений, полуфинальные матчи чемпионата Европы 2000 года вошли в истории футбола, как одни из наиболее драматичных.  Мечтавшие о финале португальцы, для многих превратившиеся из главного сюрприза турнира в главных фаворитов, встречались со сборной Франции и быстро повели в счете благодаря голу Нуну Гомеша. На него команда Роже Лемера ответила точным ударом Анри.
    В конце концов, судьба встречи решалась в дополнительное время и решил ее во многом нелепый эпизод, случившийся за три минуты до финального свистка. Прострел Зинедина Зидана задел руку экстравагантного защитника португальцев Абеля Шавьера и арбитр встречи Гюнтер Бенко указал на «точку». Зидан пробил Витора Байя и вывел французов в еще один финал.

Настоящей трагикомедией стала игра голландцев и итальянцев. Игра, которую вряд ли можно объяснить по всем правилам логики – даже по прошествии лет.  Сборная Франка Райкаарда на протяжении ста двадцати минут уничтожала соперника, потерявшего из-за удаления защитника Джанлуку Дзамбротту, не реализовала сразу два пенальти (!) усилиями Де Бура и Клюйверта, а потому была вынуждена пробивать одиннадцатиметровые удары еще раз, уже в серии. Тут-то  голландцы и потерпели фиаско – болельщики на Амстфердам Арене наблюдали, как местные футболисты не могли ничего поделать с поймавшим свою игру Франческо Тольдо, а итальянцы издевательски забивали почти все пенальти.

Показательно смотрелись два выстрела: удар на пару метров выше перекладины голландского защитника Йаапа Стама и "паненка" в исполнении Франческо Тотти.

Эпицентр турнира

Финал, проходивший на стадионе клуба Фейенорд в Роттердаме, не подвел и стал достойным продолжением безумных полуфинальных матчей.  Это был тот нечастый случай, когда решающая игру турнира стала его украшением, главным и центровым событием.

Итальянцы были близки к великому успеху: на 55-й минуте точный удар в ворота Бартеза нанес форвард Марко Дельвеккио, и всего за полминуты до планируемого Андресом Фриском финального свистка игроки Скуадры выстроились у скамейки запасных, готовясь праздновать завоевание титула.  Но не тут-то было: Силвен Вильтор завершил проход левым флангом точным ударом в дальний угол,  и уставшим отбиваться итальянцам предстояла делать это в дополнительное время, где все был способен решить один мяч  - в то время действовало правило «золотого гола».

Гол этот случился на 103-й минуте встречи. Даже геройствовавший в тот день Тольдо ничего не поделать с роскошным выстрелом форварда Давида Трезеге под перекладину ворот с лета – Франческо завалился на газон, немного теряя концентрацию из-за разбитого ранее носа, а снявший футболку Трезеге умчал праздновать успех с партнерами по команде. Франция стала чемпионом Европы спустя два года после триумфа на чемпионате мира.

Состав чемпионов Европы:

Вратари: Бернар Лама (ПСЖ), Фабьен Бартез (Манчестер Юнайтед, Англия), Ульрих Раме (Бордо);

Защитники: Винсент Кандела (Рома), Биксент Лизаразю (Бавария, Германия), Лоран Блан (Интер, Италия), Марсель Десайи (Челси, Англия), Лилиан Тюрам (Парма, Италия), Франк Лебеф (Челси, Англия);

Полузащитники: Патрик Виейра (Арсенал, Англия), Юрий Джоркаефф (Кайзерслаутерн, Германия), Дидье Дешам (Челси, Англия), Зинедин Зидан (Ювентус, Италия), Робер Пирес (Марсель), Жоан Мику (Бордо), Эммануэль Пети (Арсенал, Англия), Кристиан Карамбе (Реал, Испания);

Нападающие: Николя Анелька (Реал, Испания), Тьерри Анри (Арсенал, Англия), Сильвейн Вильтор (Бордо), Давид Трезеге (Монако), Кристоф Дюгарри (Бордо);

Англия – Румыния 2:3
    Голы: Ширер, 41 (с пен), Оуэн, 45 – Киву, 22, Мунтяну, 48, Ганя, 89 (с пен)
    Португалия – Германия 3:0
    Голы: Сержиу Консейсау, 35, 54, 71

Группа В
    Бельгия – Швеция 2:1
    Голы: Гоор, 43, Мпенза, 46 – Мельбю, 53
    Турция – Италия 1:2
    Голы: Окан, 62 – Конте, 52, Ф.Индзаги, 70 (с пен)

Югославия – Испания 3:4
    Голы: Милошевич, 30, Говедарица, 50, Комленович, 75 – Альфонсо, 38, 90+4, Мунитис, 51, Мендьета, 90+3 (с пен)

Голландия – Югославия 6:1
    Голы: Клюйверт, 24, 38, 54, Говедарица, 51 (в свои ворота), Овермарс, 78, 90 – Милошевич, 90+1
    Испания – Франция 1:2
    Голы: Мендьета, 38 (с пен) – Зидан, 32, Джоркаефф, 44
    На 88-й минуте Рауль (Исп) не реализовал пенальти

1/2 финала

Португалия – Франция 1:2 (в доп.время)
    Нуно Гомеш, 19 – Анри, 51, Зидан, 117 (с пен)

Италия – Голландия 0:0

В серии пенальти 3:1 (Ди Бьяджо, Пессотто, Тотти - Клюйверт) (не забили Мальдини - Ф.де Бур, Стам, Босфельт)

На 34-й минуте Ф.де Бур (Г) и на 62-й минуте Клюйверт (Г) не реализовали пенальти

Финал
    Франция – Италия 2:1 (в доп. время)
    Голы: Вильтор, 90, Трезеге, 103 – Дельвеккио, 55

Франция: Бартез, Лизаразю (Пирес, 86), Блан, Десайи, Тюрам, Дешам, Джоркаефф (Трезеге, 76), Виейра, Зидан, Анри, Дюгарри (Вильтор, 58)

Италия: Тольдо, Юлиано, Каннаваро, Неста, Мальдини, Фиоре (Дель Пьеро, 53), Ди Бьяджо (Амброзини, 66), Альбертини, Пессотто, Тотти, Дельвеккио (Монтелла, 86)
  • Бомбардиры

Патрик Клюйверт (Нидерланды) – 5

Многие скажут (и будут правы),  что карьера форварда Патрика Клюйверта могла сложиться намного лучше, хотя ему и так нечего жаловаться – уже в девятнадцать лет бомбардир стал победителем Лиги чемпионов в составе звездной команды амстердамского Аякса, а после не самого удачно заезда в Милан надолго обосновался в Каталонии, где стал не только прекрасным голеадором, но и любимцем публики. Приняв решение выступать за Ньюкасл, Клюйверт повернул свою карьеру не в том направлении, и до самого последнего дня выступлений напоминал лишь бледную тень самого себя – ленивый, неповоротливый, с лишним весом.

И даже при этом Клюйверт, завершивший игровую карьеру всего в 32 года, остается в памяти большинства, как один из лучших нападающих своего поколения и один из лидеров сборной Нидерандов, что привыкла останавливаться в шаге от заветного успеха.

Саво Милошевич (Югославия) – 5

Во многом лучше могла сложиться карьера и у сербского форварда, сделавшего себе имя выступлениями за белградский Партизан. Куда бы не отправлялся играть Милошевич, везде он демонстрировал способности настоящего бомбардира – продавливал защитников, играл головой,  и настырностью, заменявшей ему какие-то чисто технические способности, добивался своего.  Его звездный час – период выступлений за испанские клубы, вроде Сарагосы, Эспаньола, Сельты и Осасуны.  Закат его карьеры – переезд в Россию, в стан казанского Рубина, где ему в силу возраста и прочих обстоятельств так и не удалось возродить былую прыть в атаке.