62 Мариу Матуиди 97
96 Геррейру Косельни 107
98 Карвальо Погба 115
  •
    Добрый вечер, друзья! Вот и настал этот долгожданный момент - финал чемпионата Европы. За звание лучшей команды континентального первенства в главном матче турнира сразятся сборные Португалии и Франции. Football.ua приглашает вас следить за всеми основными событиями этого матча в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Стартовые составы команд:

Португалия: Патрисиу - Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру - Карвальо - Санчеш, Адриен, Мариу - Нани, Роналду

Запасные: Лопеш, Эдуарду, Алвеш, Р.Карвальо, Моутиньо, Виейринья, Перейра, Гомеш, Элизеу, Эдер, Рафа Силва, Куарежма

Франция: Льорис - Санья, Косельни, Умтити, Эвра - Сиссоко, Погба, Матуиди, Пайе - Гризманн, Жиру

Запасные: Манданда, Костиль, Жалле, Рами, Мангала, Динь, Канте, Кабайе, Шнейдерлен, Коман, Жиньяк, Мартиаль

Поединок пройдет на стадионе - Стад де Франс.

Главный арбитр встречи - Марк Клаттенбург.

Прозвучал стартовый свисток. Финал Евро-2016 между Португалией и Францией начался!
    1
    Фонте сразу ошибается на своей половине поля. Это моментально привело к потере мяча.
    2
    Еще одна потеря мяча от Пиренейцев. Как-то не слишком уверенно начали финал Европейские бразильцы.
    3
    Достаточно брака наблюдается в действиях подопечных Фернанду Сантуша. Три потери мяча на ровном месте уже допустили Европейские бразильцы в центре поля.
    4
    Момент! Нани, приняв мяч в чужой штрафной, пробил с близкого расстояния над перекладиной. Вот и первая возможность для взятия ворот в нашем матче.
    6
    Моментально отвечает сборная Франции - Сиссоко с лета с 18-ти метров пробивает выше ворот.
    7
    Еще одна возможность для Ле Бле - Гризманн с острого угла пробивает не точно, мяч прошел вдалеке от каркаса ворот Руи Патрисиу.
    8
    Португальские медики оказывают помощь Криштиану Роналду после того, как лидер Пиренейцев получил небольшое повреждение в столкновении с Димитри Пайе.
    10
    Ой-ой-ой, вот это моментище!!! Патрисиу из-под перекладины вытаскивает мяч после удара головой от Антуана Гризманна. В этом эпизоде стоит отметить передачу от Димитри Пайе.
    11
    Активнее пока выглядят французы. Хотя у сборной Португалии также был один момент для взятия ворот. В целом, обе команды очень резво начали финальный поединок.
    13
    Трехцветные больше владеют мячом, не давая сборной Португалии даже попытки на хотя бы одну вразумительную атаку.
    15
    В центральном круге перекатывают мяч футболисты сборной Франции. Португалия пока лишь обороняется.
    16
    Ренату Санчеш допускает элементарную ошибку в центре поля, пропуская мяч между ног. Аут в пользу сборной Франции.
    17
    Неужели для Роналду финал закончен. Похоже, что форвард сборной Португалии не готов продолжить игру после того, как получил травму в борьбе против Пайе. Врачи сборной Португалии пытаются поставить на ноги лидера Пиренейцев.
    19
    Без Криштиану Роналду пока играют португальские игроки. Может быть сборная Франции сумеет этим воспользоваться?
    20
    Вроде все нормально с Роналду. Вроде бегает, вроде готов играть. Время покажет...
    22
    Мяч после удара Сиссоко с 20-ти метров, а также последующего рикошета, проходит над перекладиной - угловой в пользу хозяев турнира.
    24
    Нет, все-таки Роналду покидает пределы поля. Замена сейчас будет у сборной Португалии - очень серьезная потеря для подопечных Фернанду Сантуша.
    25
    На носилках уносят лидера сборной Португалии. И снова слезы мы видим на глазах Роналду, как и в 2004 году.
    25
    Куарежма выходит на поле вместо получившего травму Криштиану Роналду.
    26
    Интересно, есть у сборной Португалии план Б? Ведь потеря в лице Роналду не абы как может сказать на последующей игре Пиренейцев в этой встрече.
    28
    Португалия контролирует мяч на своей половине поля, однако до опасных моментов дело  у Европейских бразильцев пока не доходит.
    30
    Фонте блокирует прострел справа от Мусса Сиссоко - угловой для сборной Франции. Очень активен пока игрок Ньюкасла на стартовых минутах матча.
    31
    Патрисиу забирает мяч в руки после того, как Жиру не сумел отдать точный пас верхом на Антуана Гризманна.
    33
    42% - 58% - владение мячом в пользу Галльских петухов.
    34
    Патрисиу! Голкипер сборной Португалии выручает свою команду после удара от все того же Сиссоко. С разворота наносил выстрел игрок сборной Франции.
    34
    Седрик Варро получает первую желтую карточку в нашем матче.
    36
    Как же тяжко придется сборной Португалии без Криштиану Роналду. А ведь играть еще целых полтора тайма.
    38
    Геррейро пробивает издали очень не точно. Угловой для сборной Португалии, так как секундой ранее мяч задел кого-то из игроков сборной Франции.
    39
    Фонте головой пробивает выше ворот с района одинадцатиметровой отметки.
    41
    Блокируют игроки сборной Португалии выстрел с пределов штрафной от Димитри Пайе.
    43
    Ни единого удара в створ у сборной Португалии. А ведь конец первой половины встречи не за горами. Вот, что значит отсутствие Криштиану Роналду.
    45
    Клаттенбург справедливо игнорирует падение Антуана Гризманна в чужой штрафной. Слишком уж картинно падал форвард Ле Бле вблизи вратарской площадки.
    45+
    Две минуты компенсировано к первому тайму.

Первый тайм окончен - 0:0. Португалия без получившего травму Криштиану Роналду. Перерыв!

Вторая половина встречи финального матча чемпионата Европы стартовала. Поехали!
    46
    Нани лежит на газоне после того, как ему на ногу наступил Умтити. Ну не хватало еще чтобы Нани следом на Роналду покинул пределы поля.
    47
    Сиссоко грубо играет против Пепе. Без предупреждения решил обойтись Марк Клаттенбург для игрока сборной Франции.
    49
    Льорис спокойно забирает мяч в руки после неудачного навеса с левого фланга от Геррейро.
    51
    Отбирают мяч португальцы после того, ка Пайе на линии чужой штрафной замешкался с игровым снарядом.
    52
    Руи Патрисиу, хоть и со второй попытки, но все же забирает мяч в руки после навеса с углового от Гризманна.
    54
    Погба, подхатив мяч, пробил с 23-х метров - не точно, мяч прошел над перекладиной.
    56
    Умтити прерывает головой опасный навес от Жоао Мариу с левого фланга - угловой для Пиренейцев.
    58
    Первая замена для сборной Франции - Кингсли Коман меняет Димитри Пайе.
    58
    Антуан Гризманн с пределов чужой штрафной пробивает прямо в руки Патрисиу.
    60
    Франция пытается организовать свою позиционную атаку. Сборная Португалии выжидает свой шанс на контратаке.
    61
    Уго Льорис выбивает мяч за пределы поля после того, как его начали прессинговать два игрока сборной Португалии.
    62
    Жоау Мариу за фол на Жиру получает предупреждение от главного арбитра встречи.
    63
    Дальний выстрел от Комана блокировала португальская стена.
    66
    Антуан Гризманн пробивает головой с линии вратарской над перекладиной. Очень опасно было возле владений Руи Патрисиу.
    66
    Адриен Силва уступает свое место на поле Жоау Моутиньо.
    68
    Португалия владеет мячом в центре поля. Пытаются через фланги атаковать подопечные Фернанду Сантуша.
    71
    После затяжной атаки Куарежма на левом фланге не сумел отдать пас на своего партнера - мяч покинул пределы поля. Свободный удар в пользу сборной Франции.
    73
    Эвра не сумел попасть по мячу в чужой штрафной после подачи с углового в исполнении Антуана Гризманна.
    74
    Похоже, что сборная Португалии ждет серию пенальти. Всей командой отбиваются Пиренейцы от атак подопечных Дидье Дешама.
    75
    Руи Патрисиу снова на высоте - на этот раз голкипер сборной Португалии отражает удар от Оливье Жиру. Давит сборная Франции на своего оппонента.
    77
    Жиру помешал пробить Антуану Гризманну после того, как Коман с левого фланга точно прострелил на своего партнера.
    78
    Жиньяк выходит вместо Оливье Жиру.
    78
    Отвечает заменой и сборная Португалии - Эдер меняет Ренату Санчеша.
    80
    Льорис за пару секунд сделал два великолепных сейва, сначала голкипер сборной Франции сумел в прыжке отразить опасный навес от Нани, а затем, отбил удар через себя от Рикарду Куарежмы.
    80
    Самуэль Умтити получает первую желтую карточку для сборной Франции.
    83
    Похоже, что нас ожидает дополнительное время. Хотя играть еще чуть менее десяти минут основного времени.
    84
    Патрисиу выигрывает очередную дуэль у Сиссоко, на этот раз голкипер Селесао отбил удар издали от игрока сборной Франции. Прямо в угол летел круглый после выстрела в исполнении футболиста Ньюкасла.
    86
    Пепе блокирует удар с линии штрафной от Жиньяка.
    87
    Сиссоко отдал в спину пас на Антуана Гризманна - мяч спокойно прилетел в руки Руи Патрисиу.
    89
    Косельни в собственной штрафной грамотно поставил корпус Куарежме, в следствии чего, мяч покинул пределы поля.
    90+
    Три минуты добавлено к основному времени матча.
    90+2
    Штанга! Каркас ворот вступается за сборную Португалии после того, как Жиньяк с разворота нанес удар с пределов чужой штрафной. Могли вырвать победу футболисты сборной Франции на последних секундах основного времени.

Основное время завершено - 0:0. Нас ожидает дополнительных два тайма по 15 минут!

Первые 15 минут дополнительного времени финального матча чемпионата Европы между Португалией и Францией стартовали!
    91
    Португалия начала экстратайм с владения мячом на своей половине поля.
    93
    Затяжная атака французов закончилась потерей мяча вблизи чужой штрафной.
    95
    Пепе опасно пробивал головой после подачи со штрафного, однако секундой ранее, боковой лайнцмен зафиксировал у центрального оборонца сборной Португалии положение вне игры.
    96
    Геррейру получает еще одно предупреждение для сборной Португалии.
    97
    Блез Матуиди за фол на Эдере получает горчичник.
    98
    Посыпались желтые карточки как из рога изобилия - Виллиам Карвальо на этот раз удостоился чести носить горчичник.
    100
    Фонте прерывает пас Гризманна на Жиньяка. Очень мощно играет сборная Франции в дополнительное время.
    102
    Жиньяк не сумел как следует принять мяч в чужой штрафной после навеса справа от Сиссоко. Свободный удар сейчас произведет Руи Патрисиу.
    104
    Момент! Льорис выручает свою команду после удара головой с близкого расстояния в исполнении Эдера.

Первый экстратайм окончен. Через несколько секунд начнутся вторые 15 минут дополнительного времени!

Второй тайм дополнительного времени начался!
    106
    Сиссоко в центре поля грубо играет против Моутиньо - штрафной в пользу Пиренейцев.
    107
    Косельни за игру рукой вблизи собственной штрафной получает желтую карточку.
    108
    Перекладина выручает сборную Франции после удара со штрафного в исполнении Геррейру.
    109
    Гооооооооол! Эдер ударом в ближний угол с дальнего расстояния выводит свою сборную вперед - 1:0.
    110
    Последняя замена на этом Евро - Мартиаль выходит вместо Сиссоко.
    113
    Неужто сборная Португалии выиграет первый крупный турнир в своей истории. Посмотрим, времени на то, чтобы отыграться, у сборной Франции остается все меньше.
    115
    Поль Погба за срыв атаки получает желтую карточку.
    116
    Игрок сборной Франции прерывает опасный прострел справа от Нани.
    118
    Геррейру возвращается на поле после небольшого повреждения, полученного минутой ранее.
    120+
    Две минуты остается у сборной Франции дабы перевести игру в серию пенальти.
    120+2
    Удар Мартиаля с пределов штрафной блокируют игроки сборной Португалии.

Матч завершен! Португалия стала чемпионом Европы!
  • Долгожданный момент наступил. Весь футбольный мир на протяжении календарного месяца наблюдал за перипетиями Евро-2016. Вместе с игроками болельщики доблестно переживали яркие победы и горькие поражения. В итоге команд на турнире осталось всего две, именно они в решающем матче будут бороться за трофей. На правах хозяев турнира безусловными фаворитами выглядят французы. Особенно на фоне заметного усиления игры Ле Бле со стадии четвертьфинала. Сначала разгромно была обыграна Исландия, а затем довольно уверенно переиграна Германия.

На групповой стадии за скромные победы добытые на последних минутах матча Дидье Дешама не критиковал только ленивый. Все видели огромный потенциал звездной команды Франции, но для его раскрытия потребовалось время. Рисковали трехцветные на этапе 1/8-й финала, когда ирландцам был проигран первый тайм. Во второй половине встречи сумели собраться хозяева турнира и вырвать столь важную победу. Интересно, что успеху на следующей стадии в некоторой мере сопутствовала неудача двух основных исполнителей – Нголо Канте и Адиля Рами. Футболисты получили дисквалификацию на четвертьфинал, что подтолкнуло Дешама к выбору более атакующего состава и омоложению обороны.

В итоге схема с тремя атакующими игроками в лице Димитри Пайе, Антуана Гризманна и Мусса Сиссоко под нападающим Оливье Жиру показала свою действенность в четвертьфинале. Также отлично себя проявил в центре обороны новоиспеченный защитник Барселоны Самуэль Умтити. После этого от победного состава наставник Ле Бле предпочел не отходить, в том числе в полуфинальном матче с Германией. Не видно и сейчас особых поводов для смены стартовых одиннадцати у Дидье Дешама. Более того, нынешний состав выглядит сильнее, как в мастерстве, так и в психологическом плане последних команд трехцветных на больших форумах.

Португалию в решающем матче изначально относят к аутсайдерам. Все говорят о возможном чуде от Криштиану Роналду, забывая при этом об остальных достаточно квалифицированных футболистах, набравших свои лучшие кондиции под руководством Фернанду Сантуша. По аналогии с Францией также весьма слабо стартовали на турнире пиренейцы. В трех матчах группового этапа Португалии так и не удалось победить. Выходу в следующий раунд способствовало изменение формата турнира, которое позволило Команде избранных (популярное прозвище Селесао) выйти в 1/8-ю финала.

По мнению ряда специалистов после удачного распределения сетки турнира для Португалии и Хорватии именно в их противостоянии уже на первой стадии плей-офф определялся весьма вероятный будущий финалист Евро-2016. Поединок получился более чем напряженным, а его исход был решен благодаря голу Куарежмы за три минуты до серии пенальти. Многими был назван проход португальцев не самым справедливым, но при этом подопечных Фернанду Сантуша нельзя было не похвалить за успешное сдерживание одной из лучших атак группового этапа.

На следующих этапах плей-офф уже Португалия выглядела фаворитом матчей. С Польшей также не обошлось без нервов, когда победитель определился только в серии пенальти. Таким образом, свою единственную победу на турнире в основное время матча пиренейцам удалось одержать только в полуфинале. Такой результат должен был добавить вдохновения игрокам на итоговый финальный матч. Все-таки игра будет длиться девяносто минут и за это время команда Фернанду Сантуша наверняка сделает все возможное для завоевания первого в истории своей страны большого трофея.

Ориентировочные составы

Португалия: Патрисиу – Седрик, Пепе, Фонте, Элизеу – Вильям Карвалью — Адриен Силва, Ренату Санчес, Мариу – Нани, Роналду

Франция: Льорис – Санья, Умтити, Косельни, Эвра – Погба, Матуиди – Сиссоко, Гризманн, Пайе — Жиру

Слова

Фернанду Сантуш, главный тренер Португалии:

"Я говорил и раньше, что наша цель — выйти в финал и выиграть его. Мы полны уверенности в своих силах, потому что хотим сделать португальский народ счастливым и дать ему повод для празднования. Не думаю, что имеет смысл долго обсуждать сборную Франции — все и так ее прекрасно знают. С самого начала я говорил, что есть три главных фаворита — Франция, Испания и Германия. А потом шли уже другие претенденты на победу, включая Португалию.

Если говорить об исполнителях, нас должен беспокоить абсолютно каждый. Мне придется перечислить весь состав французов, потому что за них играют мастера мирового класса, выступающие в топ-клубах. Каждый из них может решить судьбу матча, но у Португалии тоже сильная команда и яркие индивидуальности, которые знают, как выигрывать матчи. Много раз говорил, что очень ценю ежедневную поддержку болельщиков, которым я чрезвычайно благодарен. Они поддерживают нас не только на стадионах, но и по пути туда. Завтра мы будем нуждаться в них еще сильнее".

Дидье Дешам, главный тренер Франции:

"Мы получили возможность выиграть чемпионат Европы. Когда вам 18, 20 лет, то не надо думать о том, что в будущем такие шансы могут появиться вновь. Игроки понимают, что им очень повело сыграть в финале Евро в Париже. Я не удивлен игрой Умтити. Не брал его в команду ради галочки. Он знает, что я в него верю. Он молод, но это ничего не значит. Знаю игроков, которые не повзрослели и в 30 лет. Самуэль же зрелый футболист, и я не сомневался, когда выпускал его на поле в четвертьфинале и полуфинале, хотя это были его первые матчи за сборную. Он обладает менталитетом игрока высочайшего класса.

У Португалии классная команда, в финале она оказалась не случайно. Ее, как и нас, критиковали на старте турнира, но она, как и мы, сыграет в главном матче. Это опытная сборная, которая умеет менять игру в зависимости от соперника. Она здорово обороняется, ее вингеры отлично навешивают в штрафную. Конечно, португальцы делают ставку на своих нападающих — Роналду и Нани. Наш соперник не применяет высокий прессинг, а старается быстро контратаковать, используя скоростные качества форвардов. Не сказал бы, что это команда играет только от обороны, она умело владеет мячом и быстро контратакует.

Гризманн еще молод. Да, он провел отличный сезон, но Роналду выступает так уже лет восемь или больше. Если Антуан станет претендентом на Золотой мяч, то это будет значить, что финал для нас сложился удачно. Пока же спор за Золотой мяч ведут Роналду и Месси. Гризманн зависим от команды, он не является только солистом".

История противостояний

- Португалия неизменно проигрывала Франции в десяти последних матчах.

- Последние два матча между командами датированы 2014 и 2015 годами. В первом из них благодаря голам Бензема и Погба французы оказались сильнее, на что португальцы ответили точным ударом Куарежмы с пенальти. Годом позже единственный мяч за трехцветных провел Вальбуэна, но Матье в итоге оказался вне заявки на Евро-2016.

н Антони Мартиаль 10 0 0 0 0
  • Оба наставника особо не удивили со стартовыми составами. Сборная Франции обрела свою игру с четвертьфинала и с тех пор Дидье Дешам ротацию не проводил. Даже вернувшиеся после дисквалификации Адиль Рами и Нголо Канте к полуфинальному матчу с Германией уже в число стартовых одиннадцати футболистов не возвращались. Не отошел от победного состава наставник Ле Бле и в этот раз. Талантливый Самуэль Умтити занял позицию в центре обороны вместе с более опытным Лораном Косельни, а Мусса Сиссоко получил право сыграть под нападающим Оливье Жиру вместе с активно атакующими из глубины Димитри Пайе и Антуаном Гризманном.

Фернанду Сантуш также сюрпризов не преподнес. Единственным изменением по сравнению с полуфиналом стало возвращение в стартовый состав восстановившегося после травмы Пепе. 33-летний защитник мадридского Реала был одним из лидеров Селасао в прошлых матчах и с большими ожиданиями на яркий футбол в его исполнении вернулся к финальному поединку. Также вновь не подверглось сомнению место Ренату Санчеша под нападающими. Перешедший в Баварию талантливый хавбек начал выходить в старте с четвертьфинала, когда отметился важным голом в ворота сборной Польши.

Со стартовых минут матча Франция завладела позиционным преимуществом и проводила свои быстрые атаки. Первую пристрелку оформил Мусса Сиссоко, выстрелив из-за пределов штрафной слета мимо створа ворот. Затем дважды пробивал уже Гризманн. Первый удар от Антуана с левого края штрафной пришелся мимо цели, а со вторым исполненным уже головой справился голкипер. Португалия ответила на это неточным ударом Луиша Нани с линии штрафной после длиной передачи из глубины поля от Седрика.

В следующие минуты ключевым событием в игре стала уже травма Роналду. Криштиану получил болезненный удар по ноге от Димитри Пайе в центре поля, но затем попытался продолжить выступление. Через несколько минут лидер сборной Португалии вновь оказался на газоне. Доктора попробовали оказать медицинскую помощь, но их усилия оказались тщетными. Со слезами на глазах и на носилках Роналду был вынужден покинуть поле, а вместо него на 25-й минуте появился на футбольном поле Рикарду Куарежма.

До конца первого тайма игра шла уже более спокойная. Хозяевам удалось создать лишь один момент, когда Руй Патрисиу сумел парировать удар Мусса Сиссоко с левого края штрафной. Селесао пробовали отвечать своими атаками, но толком у чужих ворот так ничего создать не сумели. Активнее других выглядели Жоау Мариу и Рафаэль Геррейру на левом фланге. В одном из эпизодов опасно навесил Мариу и мяч пролетел близко от штанги ворот Льориса.

На старте второго тайма ход развития событий особо не поменялся. Преимущество было за французами, но грамотные действия португальцев в обороне не позволяли Ле Бле провести столь нужный гол. На удар из-за пределов штрафной решился Поль Погба, но отправил мяч выше цели. Также опасно пробил с левого края штрафной Гризманн – выручил свою команду Патрисиу. Дешам кинул в бой талантливого Кингсли Комана вместо пассивного в этот вечер Пайе. Димитри главным образом запомнился только своим участием в эпизоде с травмой Роналду.

Вышедший на замену Коман вполне мог стать одним из героев матча, когда после его подачи с левого фланга пробил головой Гризманн с линии вратарской. Мяч полетел чуть мимо створа ворот. Еще один шанс вырвать победу для Франции был у Оливье Жиру, но на удар нападающего с левого края штрафной сумел среагировать Руй Патрисиу. Про свои атаки старались не забывать и португальцы. В одном из моментов Нани при попытке исполнить подачу с правого фланга закрутил мяч в ворота. Льорис справился с этим ударом, как и с последующим добиванием от Куарежмы. Рикарду красиво пробивал в падении через себя, но слишком слабо послал игровой снаряд.

Уже на последних минутах основного времени матча подопечные Дешама предприняли новые попытки штурма чужих ворот. Сначала Сиссоко нанес пушечный удар из-за пределов штрафной, на который среагировал Патрисиу. Затем уже в добавленное арбитром время вышедший на поле вместо Жиру нападающий мексиканского Тигрес Андре-Пьер Жиньяк накрутил на углу вратарской Пепе, после чего нанес удар в ближнюю штангу ворот Патрисиу. Удача в этом моменте была на стороне португальцев и игра плавно перешла в дополнительное время.

Можно было ожидать, что в дополнительные два тайма по пятнадцать минут продолжит свое давление на чужие ворота сборная Франции. Однако, неожиданно вдохновение снизошло на португальцев. В первом экстратайме вывести свою команду вперед мог Эдер ударом головой после подачи с углового, но с выстрелом от вышедшего на поле вместо Ренату Санчеша нападающего справился Льорис. Во втором экстратайме классный удар со штрафного в перекладину исполнил Геррейру. Удача была уже на стороне Ле Бле.

После двух упущенных моментов подопечные Сантуша не остановились и к удивлению публики на Стад де Франс сумели провести свой гол. Эдер приблизился к чужой штрафной по центру, неожиданно только попятился от него назад Умтити и форвард нанес мощный удар в угол ворот Льориса. Дидье Дешам кинул в бой спасать игру Антони Мартиаля, но форвард Манчестер Юнайтед в решающие минуты так и не сумел себя показать.

1:0 – очередная победа сборной Португалии на этом турнире добытая не в основное время матча. Команда Сантуша сыграла вничью со своими соперниками на групповой стадии, затем побеждала в плей-офф в дополнительное время и в серии пенальти. Единственного успеха в основное время Селесао добились в полуфинальном матче с Уэльсом. И вот уже в финале дело вновь дошло до овертайма, в котором снова сильнее оказались португальцы. В плане физической готовности, сыгранности и тактической выучки подопечные Сантуша оказались лучшими на турнире, что в итоге позволило им одержать победу.