51 Сигторссон
79 Арнасон
82 Халльдоурссон
  •
    Доброго времени суток, дорогие поклонники футбола! Вот и групповой этап Евро-2016 почти подошел к концу. Осталось четыре поединка, одним из которых будет встреча в группе F между Исландией и Австрией. За всеми перипетиями этого матча предлагаем вам следить в нашей текстовой онлайн-трансляции.

Напомним, что обе сборные еще имеют шанс пробиться в 1/8 финала. Исландцы с двумя набранными баллами занимают на данный момент вторую строчку. Сборная Австрии с одним пунктом замыкает квартет группы F. Островитяне еще ни разу в своей истории не обыгрывали Das Team. Последняя очная встреча между этими коллективами состоялась в Инсбруке в 2014 году, тогда Австрия и Исландия в товарищеской встрече расписали результативную ничью со счетом 1:1.

Стартовые составы команд:

Исландия: Халльдоурссон - Севарссон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Скуласон - Гудмундссон, А.Гуннарсон, Сигурдссон, Б.Бьярнасон - Бодварссон, Сигторссон

Запасные: Кристинссон, Йонссон, Хаукссон, Херманнссон, Ингасон, Магнуссон, Сигурьонссон, Э.Бьярнасон, Халльфредссон, Траустасон, Финнбогасон, Гудйонсен

Австрия: Альмер - Драгович, Предль, Хинтеррегер, Фухс - Ильзанкер, Баумгартлингер - Кляйн, Алаба, Арнаутович - Сабитцер

Запасные: Линднер, Озкан, Гарич, Зуттнер, Виммер, Юнузович, Шепф, Янтшер, Окоти, Харник, Хинтерзеер, Янко

Матч состоится в Париже на стадионе Стад де Франс.

Главный арбитр встречи - Шимон Марчиняк.

Прозвучал стартовый свисток. Матч начался!
    1
    Австрия начала поединок с контроля мяча на своей половине поля.
    2
    Ух ты, неожиданно! Гудмундссон мощнейшим ударом с 18-ти метров попадает в крестовину ворот Альмера!
    4
    Исландцы чуть активнее начали встречу, о чем свидетельствует момент в самом начале встречи. Сборная Австрии пока лишь обороняется.
    6
    Аккуратно играют обе команды, пока лишь присматриваясь к своему оппоненту. Не желают рисковать обе сборные на стартовых минутах матча.
    8
    Быстро стараются возвращать себе игровой снаряд футболисты сборной Исландии. И иногда это у них очень даже неплохо получается.
    10
    Австрийцы пытаются несколько перехватить инициативу, контролируя мяч в центре поля.
    11
    Выносят мяч Островитяне из собственной штрафной после подачи справа от Кляйна.
    11
    Вот это момент! Арнаутович чуть было не обокрал в простой ситуации голкипера сборной Исландии, однако завершить этот эпизод голом, у игрока сборной Австрии не получилось, круглый покинул пределы поля после того, как Марко слишком далеко отпустил от себя мяч.
    13
    Активизировались слегка игроки сборной Австрии. Теперь уже подопечные Марселя Коллера имеют некое преимущество в этой встрече.
    15
    Арнасон, оказавшись первым на подборе после подачи с углового, с линии штрафной опасно пробивает над перекладиной. Круглый опустился на внешнюю сторону сетки.
    17
    Кляйн попадает в положение вне игры.
    18
    Гоооооооооооол! Выходит сборная Исландии вперед в этом поединке - Джон Бодварссон с близкого расстояния в падении отправляет мяч в сетку ворот Альмера - 1:0.
    20
    А тем временем, в параллельном матче Венгрия вышла вперед против Португалии.
    22
    Контролируют мяч игроки сборной Австрии, однако до опасных моментов дело пока у них не доходит.
    23
    Удар Баумгартлингера издали откровенно не вышел - мяч вдалеке от ворот покинул пределы поля.
    25
    Предль после затяжной атаки не сумел как следует отдать пас на своего партнера в чужую штрафную. После этого эпизода, мяч спокойно забрал в руки голкипер сборной Исландии.
    27
    Продолжает владеть мячом сборная Австрии, но никаких дивидендов это не приносит. Исландцы сознательно отдали инициативу своему оппоненты, дабы скорее всего потом поймать его на контратаке.
    29
    56% на 44% - владение мячом в пользу австрийской команды.
    30
    Халльдоурссон забирает мяч в руки после выстрела в верхний угол от Марко Арнаутовича.
    30
    И снова Марко! Форвард сборной Австрии пробивает головой над перекладиной после подачи с правого фланга.
    32
    Исландцы после забитого мяча больше и не имели моментов для взятия ворот. В то время, как сборная Австрии дважды могла сравнивать счет в этом матче.
    34
    Прижали своего соперника к собственной штрафной игроки сборной Австрии. Всей командой держат оборону футболисты исландской команды.
    36
    Пенальти! Скуласон нарушает правила в собственной штрафной на Давиде Алабе! В добавок ко всему этому игрок сборной Исландии получает первый горчичник в матче.
    37
    Мимо! Александр Драгович с точки попадает в штангу, а от нее уже, круглый покидает пределы поля.
    39
    Сигурдссон чуть было не срезал мяч в собственные ворота после прострела с правого фланга от Сабитцера. К счастью для исландцев, на месте был их голкипер, который и забрал мяч в руки.
    41
    Не вылазят из своей половины поля игроки сборной Исландии. Забив мяч, они сознательно отошли к своим воротам, предоставляя австрийцам возможность атаковать и контролировать ход встречи.
    42
    Оуу, вот это выстрел! Халльдоурссон отражает мощный удар издали от Баумгартлингера. Угловой в пользу сборной Австрии.
    43
    Арнаутович попадает в офсайд. А тем временем сборная Португалии сравняла счет в матче против Мадьяр.
    45
    Перехватывают исландские игроки опасный пас от Хинтеррегера на Давида Алабу.

Первый тайм окончен! Исландия впереди со счетом 1:0. Напомним, что Австрия на 37-й минуте не сумела реализовать пенальти. Перерыв!

Вторая половина встречи началась!
    46
    Первая замена в матче - Янко выходит на поле вместо Ильзанкера.
    46
    Бьярнасон пробивает с пределов чужой штрафной выше ворот.
    46
    Предль уступает свое место Алессандро Шепфу.
    47
    Момент! Выстрел Алабы с близкого расстояния отражает оборонец сборной Исландии, страхуя таким образом своего голкипера.
    49
    В матче Венгрия - Португалия тем временем забито уже не много не мало четыре мяча - 2:2.
    51
    Колбейнн Сигторссон получает желтую карточку.
    53
    Удар Сабитцера блокируют игроки сборной Исландии - намного сильнее выглядят подопечные Марселя Коллера в начале второй половины встречи.
    55
    Халльдоурссон забирает мяч в руки после выстрела с линии штрафной в исполнении Шепфа.
    56
    В параллельном матче Венгрия в третий раз вышла вперед против сборной Португалии - 3:2.
    58
    Пришли немного в себя футболисты сборной Исландии. Теперь уже команда Ларса Лагербека владеет территориальным преимуществом.
    59
    Главный арбитр встречи фиксирует фол в нападении со стороны Марка Арнаутовича. Штрафной в пользу исландской команды.
    60
    Гооооооол! Таки дожали своего оппонента игроки сборной Австрии - Шепф, убрав своего оппонента, ударом в дальний угол с пределов чужой штрафной сравнял счет в матче - 1:1.
    62
    Австрия продолжает давить на своего соперника, заставляя сборную Исландии отбиваться всеми силами.
    64
    Какой же там матч  - Португалия снова сравняла счет в игре против сборной Венгрии - 3:3.
    65
    Арнаутович сильно но не точно пробивает выше ворот с 22-х метров.
    65
    Момент! Альмер спасает свою команду после выстрела с линии штрафной от Сигурдссона.
    67
    Австрия контролирует мяч в центре поля, пытаясь во что бы то не стало забить второй мяч в ворота сборной Исландии.
    69
    Янко с близкого расстояния пробивает мимо ворот после прострела слева от Сабитцера.
    70
    Янко за фол на Сигурдссоне получает предупреждение.
    71
    Первая замена в составе сборной Исландии - Э.Бьярнасон выходит на поле вместо Бодварссона.
    72
    Ой-ой-ой! Как же не реализует чистейший выход один на один Шепф. Голкипер сборной Исландии выручает свою команду в самый что ни на есть нужный момент после удара от игрока сборной Австрии.
    75
    Исландия контролирует мяч на чужой половине поля. Позиционно стараются атаковать подопечные Ларса Лагербека.
    76
    Сабитцер не сумел зацепиться за мяч в чужой штрафной после подачи с левого фланга.
    78
    Янтшер меняет Сабитцера - последняя замена для сборной Австрии.
    79
    Кари Арнасон получает предупреждение за фол на Баумгартлингере.
    80
    Сигторссон покидает пределы поля, вместо него выходит Траустасон.
    82
    Халльдоурссон за затяжку времени получает желтую карточку.
    84
    Положение вне игры у Бьярнасона.
    86
    Арнаутович неудачно забрасывает мяч в чужую штрафную - мяч перехватили игроки сборной Исландии.
    87
    Последнее изменение в матче - Ингасон выходит вместо Гудмундссона.
    89
    Дальний выстрел Давида Алабы блокируют игроки сборной Исландии.
    90
    Неимоверно давят игроки сборной Австрии на своего соперника. Исландия в последние минуты лишь обороняется, выбивая мяч подальше от собственных ворот.
    90+
    Четыре минуты есть у сборной Австрии для того, чтобы вырвать победу.
    90+2
    Назначает свободный удар главный арбитр встречи после удара головой в исполнении Янко.
    90+4
    Гооооооооол! Сборная Исландии отправляет Австрию домой - Арнор Траустасон в контратаке замыкает передачу справа от Эльмара Бьярнасона.

Все - Исландия выходит в плей-офф со второго места, обыгрывая при этом сборную Австрии со счетом 2:1! Матч окончен. Спасибо за внимание!
  • Ситуация в группе F довольно запутанная. Венгрия уже обеспечила себе место в плей-офф, а остальные команды все еще имеют шансы на выход в плей-офф. Что касается Австрии и Исландии, которые сегодня схлестнутся в Париже, то предпочтительнее шансы на выход из группы как раз у Исландии. К матчу против Австрии подопечные Ларса Лагербека подходят, имея в своем активе два пункта. Расклады таковы, что исландцы в случае победы гарантировано примут участие в 1/8 финала континентального первенства.

Турнирное положение австрийцев менее радужное. В первых двух матчах команда Марсель Коллера показала крайне неубедительную игру. Лишь чудо помогло ей удержать ничейный результат во втором поединке с португальцами (0:0), учитывая огромное количество моментов "европейских бразильцев". К тому же, в конце встречи лидер сборной Португалии Криштиану Роналду не реализовал одиннадцатиметровый удар. В первом матче австрийцы и вовсе потерпели поражение от скромных венгров (0:2).

В матче с Исландией сборной Австрии обязательно нужно побеждать и надеяться на невыигрыш португальцев. При таком раскладе именно австрийцы выйдут из группы со второго места, оставив не у дел команду Фернанду Сантуша. Если же португальцы победят венгров, то Австрия, в случае победы над исландцами, все-таки выйдет в плей-офф, как одна из лучших команд, занявшей третье место в своем квартете.

Касательно составов, то особых проблем с выбором исполнителей на этот матч у тренеров быть не должно. Травмированных на обе команды нет. Под вопросом только полузащитник австрийцев Златко Юнузович, который получил повреждение в первом матче против сборной Венгрии. Ну и есть потеря у исландцев — из-за дисквалификации матч пропустит форвард Альфред Финнбогассон.

Очевидно, австрийцы с первых минут побегут вперед и постараются забить быстрый гол, ведь команда Коллера обязательно должна побеждать. Однако, исландцы уже показали всему миру, как они могут играть от обороны. В этом плане показательным был матч против Португалии. Тогда Исландия справилась практически со всеми выпадами соперника, а единственный провал, в результате которого Нани удалось открыть счет, в итоге исправил Биркир Бьярнасон, вырвав для своей команды заветную ничью.

Ориентировочные составы:

Под вопросом: Юнузович (Австрия)

Дисквалифицированные: Финнбогассон (Исландия)

Слова:

Главный тренер сборной Исландии Ларс Лагербек:

- Чувствую себя довольно уверенно. Мои футболисты могут сделать шаг вперед, но мы должны улучшить нашу игру в атаке. Выходим на каждый матч, чтобы добиться победы. Мы постоянно учимся. Это первый крупный турнир для игроков, для тренеров и для Федерации. Мы все набираемся бесценного опыта. Наша цель — стать сильнее по итогам Евро.

Главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер:

- Матч будет непростым, потому что обеим командам нужна победа. Исландцы, как обычно, выйдут на бой, и мы должны его достойно принять. Они хорошо организованы, отменно ведут борьбу, но и в футбол умеют играть. В общем, придется соперничать с ними и тактически, и физически.

Нам нужен гол. Не важно, как именно мяч пересечет линию ворот, лишь бы он там оказался. Австрия еще ни разу не выходила из группы, так что наша победа станет большим успехом для страны, команды и штаба сборной, который работал не покладая рук.

Интересные факты:

- Сборная Исландии может одержать первую в истории победу над австрийцами.

- Последняя очная встреча состоялась в австрийском городке Инсбрук — в мае 2014 года команды завершили спарринг вничью — 1:1

- Австрия играла на стадионе Стад де Франс на ЧМ-1998, уступив Италии со счетом 1:2

footballпрогноз 1:1

• Не успели оглянуться, как групповой этап Евро-2016 почти подошел к своему логическому концу. Двенадцать сборных уже забронировали себе участие в следующем этапе соревнований, в то время как вакантными, остается всего шесть мест. Беря во внимание группу F, то здесь за тур до конца группового раунда, лишь сборная Венгрии сумела обеспечить себе проход в 1/8 финала. Остальным трем командам нужно было еще изрядно попотеть, дабы вытащить заветный билет в топ-16.

В том, что сборная Португалии выйдет в следующий раунд, скорее всего, сомневались единицы. А посему, поединок между Исландией и Австрией должен был дать ответ лишь на один вопрос, какая сборная после этого матча поедет в аэропорт покупать билеты домой.

Перед очной встречей Островитяне имели в своем активе два пункта, располагаясь при этом на второй строчке. Сборная Австрии, в свою очередь, с одним набранным баллом замыкала турнирную таблицу группы F. Этот матч должен был также определить одну из двух худших команд, которые заняли в своих группах третьи места. Чтобы ни от чего не зависеть, и не беспокоиться о своем будущем, обеим командам в сегодняшней игре нужна была только победа. Однако, при определенных раскладах, подопечных Ларса Лагербека могла устроить и ничья. В общем и в целом, разбираться в том, кто прошел дальше, а кто поехал домой, нужно было после финального свистка.

Старт встречи ознаменовался моментом на второй минуте матча, когда Гудмундссон мощнейшим выстрелом с 18-ти метров попал в крестовину ворот Альмера. После этого эпизода, подопечные Ларса Лагербека продолжали контролировать ход поединка, владея при этом территориальным преимуществом. Однако на 11-й минуте сборная Австрии могла неожиданно для всех выходить вперед — Арнаутович чуть было не забил мяч в ворота исландской команды после того, как страж ворот Островитян замешкался с игровым снарядом в пределах своей вратарской. Обменявшись опасными моментами, команды стали осторожничать вплоть до 18-й минуты, когда страна с населением чуть более 300 тысяч человек вышла вперед — Бодварссон с близкого расстояния в падении отправил мяч в сетку ворот австрийской сборной, тем самым открыв счет в отчетном поединке. После забитого мяча, сборная Исландии сознательно отошла назад, выжидая своего шанса на контратаке. Австрийцы больше владели мячом, однако до опасных моментов дело у команды Марселя Коллера не доходило.

Затем, в промежуток с 30-й по 40-ю минуты сборная Австрии трижды могла забивать в ворота Халльдоурссона, однако если поочередные удары от Арнаутовича цели не достигли, то момент на 37-й минуте требует отдельного внимания — Скуласон завалил на газон в собственной штрафной Давида Алабу, за что главный арбитр встречи не раздумывая указал на точку. К одинадцатиметровой отметки подошел Александр Драгович, но реализовать такой шанс игрок киевского Динамо не сумел, отправив мяч прямиком в штангу. Конец тайма проходил под диктовку сборной Австрии, однако сравнять счет в первые 45-ть минут у команды Марселя Коллера так и не получилось.

Второй тайм начался с момента Давида Алабы, но выстрел с пределов чужой штрафной на 47-й минуте в исполнении игрока мюнхенской Баварии блокировали редуты исландской команды. Дожать своего оппонента у сборной Австрии получилось лишь на 60-й минуте — вышедший на замену Шепф, убрав соперника, отправил мяч точно в дальний угол ворот сборной Исландии, так счет в матче стал равным. Однако этот гол австрийской команде по сути ничего не дал, так как им нужна была в этой встрече лишь победа.

После забитого мяча, Австрия продолжала нагнетать вблизи чужой штрафной, раз за разом беспокоя оборону сборной Исландии. Тем не менее, на 65-й минуте, выходить вперед могли именно подопечные Ларса Лагербека — Сигурссон наносил мощнейший выстрел с линии чужой штрафной, однако в этом эпизоде надежно сыграл страж ворот сборной Австрии, отразив удар в исполнении игрока Островитян. Через некоторое время, а именно на 72-й минуте, Шепф мог оформлять дубль, однако его выход один на один с голкипером сборной Исландии ничем хорошим не закончился, Халльдоурссон оказался проворнее в этом эпизоде.

Занавес поединка, как и последние минуты первого тайма, проходили под шквал атак сборной Австрии. Изо всех сил пытались штурмовать ворота своего оппонента подопечные Марселя Коллера, однако уже в компенсированное арбитром время, сборная Исландии поймала своего соперника на контратаке — вышедший на замену Траустасон сумел замкнуть передачу справа от Эльмара Бьярнасона. Это взятие ворот отправило сборную Австрии домой, а также, что самое главное — подарило сборной Исландии выход в 1/8 финала.