90 Сапунару Мемушай 90
90+3 Торже Хисай 90+4
  •
    Добрый вечер, дорогие друзья. Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка Евро 2016 Румыния - Албания.

Перед обоими командами сегодня стоит одинаковое задание - победить своего соперника, что делает этот матча интересным для зрителя. Только при условии победы сегодняшние оппоненты смогут всерьез рассчитывать на выход в плей-офф турнира. Да, ничейный результат оставит румынам теоретические шансы на выход, но попадание в 1/8 финала с двумя очками - результат крайне маловероятный.

Стартовые составы команды:

Румыния: Тэтэрушану – Сапунару, Григоре, Кирикеш, Мэцел – Перепелицэ, Хобан  – Попа, Станчу, Станку – Алибек

Запасные: Пантилимон, Матей, Моци, Хобан, Кипчу, Пантилий, Андоне, Гэман, Филип, Сынмэртян, Рац, Лунг

Албания: Бериша – Хисай, Айети, Маврай, Аголли – Баша - Лила, Абраши, Мемушай, Ленджани – Садику

Запасные: Ходжа, Шехи, Цана, Весели, Алийи, Каче, Роши, Джака, Балая, Цикалеши, Гаши

Арбитр встречи — Павел Краловец (Чехия).

Матч начался!
    2
    Станчу пробил из-за пределов штрафной - вышло неточно.
    4
    Решительно начали поединок команды, мяч практически не задерживается в середине поля.
    6
    Мигьен Баша получил первую желтую карточку в матче за грубый фол в центре поля.
    8
    Станку классно пробил с линии штрафной - Бериша на месте.
    10
    Немного успокоились команды после бурного старта поединка.
    12
    Офсайд у Армандо Садику.
    14
    Алибек из-за пределов штрафной хотел выкрутить мяч в девятку ворот, но форварду не хватило точности.
    16
    Немного убедительнее выглядят румыны - подопечным Ангела Йорданеску больше удается владеть мячом.
    18
    Баша на этот раз фолит в нападении.
    20
    Тэтэрушану спокойно забрал мяч после удара Мигьена Баши с метров 30-ти.
    22
    Станку подавал в штрафную с правого фланга - Садику спокойно выбил мяч головой.
    24
    Какой момент упустил Ленжани! Лила с правого фланга выкатил мяч Эрмиру с правого фланга, но Ленжани с нескольких метров не попал в пустой угол ворот румынов!
    25
    Стопроцентный момент упустил Ленжани! У Румынии пока что таких возможностей не было.
    27
    Албанцы перехватили инициативу в эти минуты.
    29
    Ленжани подавал с левого фланга в штрафную, где первым на мяче оказался голкипер румынов, уверенно сыграв на выходе.
    31
    Румыны фактически играют на вынос.
    34
    Опасно! Мемушай ворвался в штрафную, обыграл соперника и пробил с острого угла, а Тэтэрушану перевёл мяч на угловой.
    36
    Очень симпатично выглядят албанцы, которые уже явно наиграли на гол.
    38
    Завладевая мячом, румыны просто-напросто не знают что с ним делать.
    40
    Мемушай не смог обработать мяч в простой ситуации и подарил мяч партнеру.
    43
    Гоооооооол! Садику! Армандо классно головой отправил мяч мимо Тэтэрушану после фланговой передачи от партнера! 0:1.
    45
    Вполне логичный и справедливый гол албанцев!

Перерыв! 0:1!

Замена у румын сразу после перерыва. Вместо Препелицэ на поле вышел Сынмэртян.

Второй тайм начался!
    48
    Активнее начинают румыны, но это и логично, исходя из счета матча.
    50
    Эх! 2 в 1 выходили албанцы, но Садику не смог обработать мяч и упустил классную возможность.
    52
    Александру Мэцел получил горчичник за фол на углу поля. Румыния исполнит стандарт.
    54
    Станчу исполнял штрафной, но мяч перелетел всю штрафную.
    55
    Алибек получил травму после единоборства с оппонентом. Потребуется замена - Денис не может продолжить игру.
    57
    Вместо Алибека на поле вышел Торже.
    59
    Автора гола меняет Де Бьязи. Вместо Садику на поле вышел Балая.
    61
    Что-то серьезное с Алибеком. На носилках унесли Дениса в подтрибунное помещение.
    63
    Тэтэрушану парирует опасный удар Агголи.
    65
    Опасный штрафной заработал Сынмэртян. Расстояние до ворот около 25-ти метров.
    67
    Точно в стенку пробил сам пострадавший.
    69
    Последняя замена в составе Румынии. На поле появляется Флорин Андоне, меняя Адриана Попа.
    71
    Пора что-то предпринимать румынам, иначе завтра они отправятся домой.
    73
    Скучный второй тайм мы наблюдаем. Албанцы спокойно сушат игру, не давая румынам создавать ничегошеньки опасного.
    76
    А вот и момент! Андоне получил проникающий пас от партнера, сблизился с воротами и пушечно пробил по воротам. Албанцев спасла перекладина!
    79
    Очень неточными ударами из-за пределов штрафной завершают румыны каждую свою атаку.
    81
    Крайне мало времени остается у команды Йорданеску, а албанцы начинают хитрить, затягивая время.
    83
    Цана появляется на поле вместо Баши.
    83
    И вместо Ленжани появляется Роши.
    85
    Роши тут же заработал угловой для своей команды.
    87
    Маврай мог ставить точку в матче! Мергим сходу пробивал после навеса с углового, но мяч угодил в сетку с внешней стороны!
    87
    3 минуты основного времени отделяют румынов от вылета из турнира.
    89
    Активно вступил в игру Роши, Одисе классно на фланге убежал от двоих преследователей и прострелил в штрафную, однако там не оказалось ни одного партнера.
    90
    Горчичник от арбитра получил Ледиан Мемушай.
    90
    Также в своей пассив желтую карточку записал Кристиан Сапунару.
    90+1
    5 минут компенсировал арбитр встречи.
    90+3
    Очередной горчичник. За неспортивной поведение наказал Габриэль Торже.
    90+4
    Хисай увидел перед собой жёлтый свет за задержку времени.

Всё! Албания побеждает и отправляет Румынию домой!
  • Задачи для обеих команд в этом поединке примерно ясны: нужна только победа. Ничья оставляет на третьем месте румынов с двумя очками, которые вряд ли помогут им пробиться в плей-офф. Хотя, расклады могут быть самыми разными, но на случай полагаться не стоит. 3 или, тем более, 4 очка, вполне могут вывести обладателя третьего места во второй раунд. Румыния вовсе может стать второй.

Это означает, что обе команды должны в первую очередь атаковать, а не отсиживаться в обороне. Правда, румыны и албанцы, что в предыдущих матчах, что в отборе, то и делали, что выстраивали у своих ворот Берлинскую стену и лишь изредка уповали на контратаки. Орлы на Евро еще не забивали, а наши соседи провели свои два мяча с пенальти. Да, еще тот фестиваль атаки предстоит увидеть болельщикам.

Наверняка, первым номером играть будут именно сине-красно-желтые. Им по статусу нужно именно так действовать. Любимые контратаки смогут в дебюте использовать албанцы. Благо, у них есть игрок такого уровня, как Хисай, способный разрезать оборону соперника, что он доказал в матче с Нейтралами. Правда, завершителя атак в составе красно-черных, как не было, так и не предвидится.

На последней тренировке албанцев не принимал участия защитник Айети, но на проблемного Веселы менять его не придется, ведь отсидел дисквалификацию Лорик Цана. Есть вопросы и по румынскому составу, но Рац, Филип и Пинтилий вроде как должны быть готовы к данной встрече. У Албании, правда, не сможет сыграть опорник Кукели, но его наверняка заменит Джака-старший. Наверняка мы увидим почти те же составы, что играли и в предыдущих матчах с небольшими изменениями впереди, ведь в последнем туре сидеть в обороне уже просто нельзя.

Обычно, такие матчи играются до гола. Открывшая счет команда закрывается у себя дома, как она любит, а соперник, не обладающий мощной атакой, бьется головой об дверь. Албанцы 90 минут держались в матче с Францией, а румыны пропустили от тех же соперников столько же голов. Правда, ребята Йорданеску еще и умудрялись голы забивать, хоть и с пенальти.

Ориентировочные составы

Дисквалифицирован: Кукели (Албания)

Под вопросом: Пинтилий, Рац, Филип – Мемушай

Слова

Ангел Йорданеску, главный тренер сборной Румынии:

Мне неважно мое число матчей со сборной. Главное — это наша цель. Мои игроки понимают, что такой шанс выпадает раз в поколение.

Это нужно румынскому футболу. Наша команда не играла на Евро долгие годы. Шанс добиться результата, который порадует всю страну, дается раз в жизни. Потому мы должны быть сфокусированы и не растрачивать энергию на бесполезные вещи. Парням надо понять, что для достижения результата они должны оставить на поле все.

Ситуация непростая, у нас травмированы три игрока. Сложно сказать, в каком они состоянии сейчас, но после матча все работали по индивидуальной программе под присмотром наших медиков. Сегодня у них тоже не будет полноценной тренировки, а окончательное решение примем завтра.

Джованни Де Бьязи, главный тренер сборной Албании:

До настоящего момента наши футболисты были хороши. К сожалению, мы слишком дорого заплатили за свои ошибки. У нас были шансы, но, возможно, просто не хватило опыта, чтобы ими воспользоваться. Я сказал парням: "Если вы хотите продолжить выступление на турнире, надо что-то выжимать из создаваемых моментов".

Нужно сконцентрироваться на обороне, так как сборная Румынии очень сильна при стандартах. Это очень крепкая команда, которая близка нам по духу. Мы хорошо подготовились и постараемся провести безукоризненный матч, поскольку нам необходима победа.

Все приятно удивлены качеством нашего футбола. Но если ты не будешь добиваться результата, публика потом не будет вспоминать саму игру. Мы понимаем важность командной работы. Завтра будет ситуация пан или пропал. Завтра мы должны будем бросить вызов друг другу.

н Армандо Садику 59 1 0 0 1
  • Перед матчем расклад был таков, что сегодняшним соперникам дабы надеяться на выход в плей-офф турнира, нужно было обязательно побеждать. Конечно, даже при ничейном результате у румынов оставались бы шансы на выход в 1/8 финала с двумя очками, но такое развитие событий выглядело крайне маловероятным. Албанцам сегодня нужно было победить и надеяться на выход из группы с третьего места. Команда Ангела Йорданеску в случае сегодняшней виктории и вовсе могла финишировать второй.

Что касается составов, то больше проблем перед матчем было у румын. Под вопросом на матч было сразу три футболиста — защитники Разван Рац и Стелиано Филип, а также опорный полузащитник Михай Пинтилий. Если же потеря Филипа не выглядела катастрофой (хотя в единственном своем появлении на Евро Стелиано как раз менял Раца), то потери Пантилия и Развана могли серьезно ударить по защитному механизму команды. Все вышеперечисленные футболисты и остались в итоге на скамейке запасных. Интересно, что вместо Развана Раца вышел номинально правый защитник Александру Мэцел. Также стоит отметить, что во всех трех матчах на континентальном первенстве Ангел Йорданеску использовал трех разных центрфорвардов.

У албанцев же ситуация была немного проще — из-за перебора желтых карточек поединок был вынужден пропустить опорный хав Бурим Кукели, а все остальные футболисты были готовы выйти на поле. В итоге Кукели в центре поля заменил Мигьен Баша. Добавим, что на скамейке запасных остался отбывший дисквалификацию капитан албанцев Лорик Цана, место которого занял Арлинд Айети, прекрасно отыгравший прошлый матч с Францией.

Активнее поединок начали Трехцветные, с первых минут проверяя на бдительность голкипера албанцев Этрита Беришу, но страж ворот спокойно забрал несколько ударов из-за пределов штрафной. После 20-й минуты Албания вспомнила, что им сегодня обязательно нужно добиться трех пунктов и принялась к активным действиям. Первый же момент команды Джанни Де Бьязи мог завершиться голом, но Ленжани с нескольких метров умудрился пульнуть мяч выше ворот после прекрасного прострела партнера с правого фланга.

Ещё один стопроцентный момент возник у ворот Румынии на 34-й минуте поединка. Тогда Ледиан Мемушай ворвался в штрафную, на ложном замахе убрал соперника и пробил в ближний угол ворот румын, но на месте был Тэтэрушану, который перевел круглого на угловой. Отметим, что возможно Мемушаю стоило после обыгрыша покатить мяч на свободного партнера, а не пробивать с острого угла.

Когда казалось, что команды вот-вот отправятся на перерыв, албанцы все-таки соорудили гол. Все тот же Мемушай с правого фланга классно навесил в штрафную, где Садику смог первым касанием переправить головой мяч в дальний угол ворот Тэтэрушану. Вполне заслуженно подопечные Де Бьязи отправились отдыхать ведя в счете.

После перерыва Йорданеску сразу снял с игры опорника Андрея Препелицэ, который провел крайне неудачный первый тайм, и выпустил Лучана Сынмэртяна. Первые минуты второй половины Румыния выглядела очень активно, но подобной прыти надолго не хватило, и албанцы после небольшого стартового натиска спокойно справлялись со всеми потугами своего соперника.

Парадоксально, но румыны во втором тайме были не намного ближе албанцев к голу. Из реальных моментов Трехцветных во втором тайме можно вспомнить пушечный выстрел Флорина Андоне после классной проникающей передачи от партнера, но албанцев выручила перекладина.

Точку в матче мог ставить Мергим Маврай, который сходу пробивал после навеса с углового, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. Также момент был у Амира Абраши, но хавбек не смог правильно распорядиться мячом в штрафной и упустил возможность. В итоге, албанцы без особых трудностей отстояли единственный приемлемый для себя результат и теперь будут надеяться на невыигрыш в последнем туре Швеции и Чехии.

А Румыния, несмотря на большие надежды, вслед за Украиной пакует чемоданы и отправляется домой.