•

Составы команд:

Румыния: Тэтэрушану, Сапунару, Кирикеш, Григоре, Рац, Торже, Препелицэ, Кипчу, Пинтилий  Станку, Кешеру

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес, Берами, Г.Джака, Шакири, Дземаили, Мехмеди, Сеферович

Здравствуйте, уважаемые пользователи Football.ua. Приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию матча, который открывает второй круг чемпионата Европы 2016. Румыния против Швейцарии.

Владимир Петкович решил не менять победный состав и выпустил тех же игроков, которые начинали матч против Албании.

А вот Ангел Йорданеску решил кардинально поменять состав, в линии полузащиты четыре новые игрока - Торже, Кипчу, Препелицэ и Кешеру

Стартовый свисток! Поехали!
    1
    Швейцария начинает с центра поля и тут же теряет мяч.
    2
    Первая атака румын - Кешеру не смог пробить с удобной позиции.
    3
    Активное начало матча - может мы наконец-то увидим результативную игру?
    5
    Торже пробил метров с 30-ти - сильно, но неточно.
    6
    Кстати, Швейцария и Албания провели уже 12 очных противостояний и у них равенство - по пять побед и две ничьи.
    7
    Сеферович! Румыны провалились в защите оставили Сеферовича одного в своей штрафной, повезло, что нападающий сборной Швейцарии пробил неточно.
    9
    Матч Румынии и Швейцарии не вызвал ажиотажа - стадион заполнен максимум на 80%.
    10
    Небольшая пауза в игре - медики оказывают помощь Григоре.
    12
    Тэтэрушану вовремя вышел из ворот и перехватил передачу Шакири.
    13
    Швейцария больше владеет мячом - 59% на 41%.
    15
    Шакири сместился в центр с левого фланга и пробил с линии штрафной - сильно, но прямо в руки вратарю.
    16
    Зоммер уже минут пять не вступал в игру.
    18
    Тэтэрушану! Вратарь сборной Румынии спас свою команду от неминуемого гола - вовремя вышел из ворот и заблокировал удар Сеферовича.
    19
    Пенальти! Лихштайнер придержал за футболку Кешеру в своей штрафной, а российский арбитр увидел в этом нарушение.
    20
    ГООООООЛ! Станку уверено реализовал 11-метровый удар и вывел Румынию вперед - 1:0.
    22
    Румыны пока что забивают только с пенальти, а Станку, тем временем, стал лучшим бомбардиром Евро 2016.
    23
    Желтая карточка Препелицэ за фол в центре поля.
    24
    Еще одно предупреждение, теперь Кипчу.
    26
    Опасная контратака румын - Кипчу убрал на замахе Шера и пробил - мяч прошел рядом со штангой.
    27
    Шакири грубо сбил Препелицэ, но Карасев решил показывать желтые карточки лишь румынам.
    29
    Штанга! Румыны были близки к взятию ворот - Станку пробил с близкого расстояния, но попал в штангу, а ведь Зоммер уже не доставал мяч.
    30
    Сапурану неудачно приземлился после верховой борьбы - пауза в матче.
    32
    Рац сбил Дземаили в опасной близости от своих ворот.
    33
    Неплохо пробил Родригес, но Тэтэрушану выбрал правильную позицию и отбил мяч.
    35
    Владение мячом уже 67% на 33% в пользу Щвейцарии, но счет по-прежнему в пользу Румынии.
    37
    Карасев компенсирует спорное пенальти желтыми карточками, уже третье предупреждение румынам - теперь Кешеру.
    38
    Затягивают время подопечные Йорданеску - по несколько секунд лежат на газоне.
    39
    Дземаили! Как он не попал в створ ворот? Никто не мешал швейцарцу, но с близкого расстояния Дземаили пробил мимо ворот.
    41
    Кирикеш в подкате заблокировал удар Мехмеди - угловой для Швейцарии.
    42
    Тотальное превосходство Швейцарии в последние минут первого тайма, но счет устраивает Румынию, потому неудивительно, что они играют от обороны.
    44
    Похоже, что первый тайм так и закончится со счет 1:0.
    45
    Очередной сейв Тэтэрушану - румынский вратарь перевел мяч на угловой после удара Шакири.

Перерыв!

Второй тайм!
    46
    Йорданеску проводит первую замену - Хобан вместо Пинтилия.
    47
    Швейцария вышла в том же составе, Петкович бережет замены.
    49
    Рац заблокировал удар Шакири. Нагнетают швейцарцы.
    50
    Кирикеш выиграл борьбу в своей штрафной и вынес мяч за пределы поля.
    51
    Первое предупреждение в пассиве Щвейцарии - желтая карточка Джаке.
    53
    Зоммер! Пришел черед и швейцарского вратаря спасать свою команду - Зоммер с большим трудом перевел мяч на угловой после удара Торже.
    54
    Родригес прошел по левому флангу и подал в штрафную - Сеферович снова неудачно пробил.
    55
    Не хватает Петковичу нападающего - Сеферович не тянет на этом уровне, он даже в Айнтрахте не может показать качественную игру.
    57
    ГОООООЛ! Адмир Мехмеди! Экс-игрок киевского Динамо оказался первым на подборе после подачи углового и в одно касание пробил в дальний угол ворот. 1:1.
    58
    Заслужили этот гол швейцарцы.
    59
    Петкович передумал проводить замену, а ведь Эмболо уже стоял у кромки поля.
    61
    Игра немного успокоилась, Швейцария уверено контролирует мяч в центре поля.
    62
    Филлип вышел на поле вместо Раца.
    64
    И тут же ответ от Петковича - Эмболо вместо Сеферовича.
    65
    Эмболо только 19, а он уже играет 11 матч в составе сборной Швейцарии.
    67
    Во втором тайме румын уступают по всем статьям - владение мячом, удары, угловые, точность передач.
    68
    Кирикеш уже играет просто на вынос, похоже, что румынам просто необходимо перевести дух.
    70
    Эмболо отдал неточную передачу на Шакири, а ведь атака была весьма перспективной.
    72
    Неплохой удар Торже - Зоммер лишь в последний момент перевел мяч на угловой.
    73
    Мехмеди отрабатывает в защите - во втором тайме Адмир один из лучших на поле.
    75
    Красивый удар Шакири через себя, очень не точно, но эффектно.
    76
    Желтая карточка Григоре за срыв быстрой атаки.
    78
    Шакири попал в стенку, а Мехмеди неудачно сыграл на добивании.
    79
    Стоит отметить, что 19-летний Эмболо активно вошел в игру.
    80
    Ничья в этом матче будет за счастье для Румынии - просто провальный второй тайм в исполнении подопечных Йорданеску.
    82
    Напомним, что второй матч группы А стартует в 22:00 - Франция сыграет с Албанией.
    83
    Замена в составе сборной Румынии - Ланг вместо Дземаили.
    84
    И тут же ответ от Йорданеску - Андоне вместо Станку.
    85
    У Румынии больше нет замен, а вот Петкович еще имеет одну в запасе.
    87
    Редкая атака Румынии во втором тайме - Андоне выиграл борьбу на втором этаже и пробил по воротам. Зоммер перевел мяч на угловой.
    88
    Активен на левом фланге Филип, как минимум, выглядит не хуже Раца.
    89
    Похоже, что обе команды устраивает ничейный результат - никто не форсирует события.
    90
    Карасев добавил три минуты к основному времени.
    90
    Последняя замена в матче - Тарашай вместо Шакири.
    90
    Желтая карточка Эмболо на последних секундах матча.

Все! Финальный свисток!
    АВТОР Александр Шевченко
    Александр Шевченко профиль
  • Команды довольно по-разному сыграли в первом туре.  Румыния, которой предстояло встречаться с мощными нынче французами в матче-открытии, увы, не смогла удержать ничью и сразу же отправилась в число аутсайдеров группы А наряду с Албанией. Швейцарцы, в свою очередь, хоть и со скрипом, но все же переиграли подопечных Де Бьязи, сделав солидный шаг для выхода в плей-офф.

Стоит отметить, что если сегодня подопечные Владимира Петковича добудут победу, то выйдут из группы гарантированно, и помешать занять им первое место смогут лишь французы. Однако, нельзя списывать со счет Румынию. Несмотря на давление, команда Йорданеску неплохо сопротивлялась в первом туре, а победу Франции подарил лишь великолепный удар Димитри Пайе.

Тренеры обеих команд, наверняка, не станут особо менять состав по сравнению с первым туром. Команда Йорданеску выглядела сплоченно и уверенно, и никакой паники после поражения от Франции у них нет. Все таки, проиграв фавориту группы, шансы наверстать упущенное есть, и играть против швейцарцев румыны будут со сверхмотивацией. Говорят, победный состав не меняют, так что не особо верится в перестановки и от Петковича. Албанцы предстали как неудобная сборная, которую, впрочем, швейцарцам раскусить удалось. Наверняка Румыния сыграет в подобном с Албанией стиле, а значит и обойма швейцарцев, готовая преодолеть еще один боевой матч против непростого соперника останется на месте.

Матч в Париже должен стать серьезным сражением, пусть очень уж звездным его и не назвать. Команды будут сражаться, зная что шансы выйти в стадию плей-офф  у них имеются немалые. В конце-то концов, на нынешнем Евро значение имеет каждый гол, учитывая рейтинг лучших третьих мест. Эта битва покажет, кто и насколько готов к сложным матчам, где надо показать себя на все сто процентов. Игры второго тура будут определять счастливчиков и неудачников, а эти амбициозные команды уж точно в разряд вторых не стремятся. Игра покажет, как оно будет на самом деле.

Ориентировочные составы

Слова

Ангел Йорданеску, тренер Румынии: "Это очень важная игра для всего румынского футбола. Надо быть реалистами и понимать, что нам предстоит игра против очень хорошей сборной. Их игроки участвуют в топ-чемпионатах, в частности, в Бундеслиге, однако мы все еще намерены бороться за выход из группы".

Ян Зоммер, вратарь Швейцарии: "Румыны проиграли стартовый матч, поэтому им кровь из носу нужен хороший результат. Они предпочитают действовать от обороны, и мне интересно, какую тактику они выберут. В любом случае нам надо сохранять хладнокровие. Ветер дует в наши паруса. Результат – единственное, что имеет значение".

н Брель Эмболо 26 0 0 0 0
  • Сборная Швейцарии возглавила турнирную таблицу в группе А. Скорей всего через несколько часов французы вернут себе лидерство в квартете, но сам факт стоит отметить. В активе Швейцарии уже четыре очка и практически гарантированное место в плей-офф, а вот румынам предстоит в последнем туре обыгрывать Албанию, иначе у подопечных Йорданеску не будет шансов на продолжение борьбы.

Перед началом поединка большинство отдавало преимущество Швейцарии, но начало поединка обескуражило. Румыны захватили инициативу и создали несколько моментов у ворот Зоммера. Более того, они и счет в матче открыли Станку реализовал второй пенальти на турнире и возглавил гонку бомбардиров. Кстати, сам 11-метровый вызвал споры — Карасев назначил пенальти за т, что Лихштайнер придержал за футболку Торже, но таких мелких нарушений за матч происходит несколько.

После забитого мяча румыны полностью отдали инициативу сопернику, построив свою игру от обороны. И им это неплохо удавалось — где-то с помощью фола, где-то Тэтэрушану выручал, а иногда швейцарцам просто не везло, как в моменте с ударом Шакири с линии штрафной. Но в целом Румыния заслужено удержал преимущество в первом тайме.

После перерыва на поле была лишь одна команда — Швейцария полностью завладела преимуществом, а владение мячом порой доходило до 70% на 30%. Неудивительно, что швейцарцы быстро сравняли счет — Мехмеди оказался первым на подборе после подачи углового и в одно касание пробил в дальний угол ворот.

Но на больше швейцарцев не хватило, а в конце поединка соперники и вовсе перешли на удержание счета — последние пять минут игры прошли в неспешном перекатывании мяча в центре поля. Ничья явно устраивала обе команды, но если Швейцарию моно понять, то вот тактика румын не совсем понятна, ведь в активе подопечных Йорданеску всего лишь одно очко после двух туров.