Группа F - День 10

11 октября, 19:00, День 10, Группа F
  • В заключительном поединке отборочного турнира сборной Северной Ирландии, которая накануне обеспечила себе выход в финальную часть французского Евро, противостояла лишенная всякой турнирной мотивации Финляндия.

Единственное, что в отчетном матче мотивировало финнов побороться за положительный результат, это собственное достоинство и уважение к родным болельщикам.

В итоге так и получилось. Североирландцы открыли счет игры в середине первого тайма — Кэткарт освободился от своего оппонента и с ближней штанги головой переправил мяч в сетку ворот хозяев.

Гости уверенно контролировали ход поединка, но в самом конце игры финны сподобились на одну разящую атаку. После навеса справа последовала скидка Хямяляйнена на оказавшегося в позиции центрфорварда Араюури, который с 12-ми метров пробил мимо Макговерна.

На последних минутах матча ни одна из команд не стала форсировать события, согласившись на ничью.

1:1 — Северная Ирландия сенсационно занимает в своей отборочной группе первое место!

Финляндия — Северная Ирландия 1:1
    Голы: Араюури, 87 — Кэткарт, 31

Финляндия: Градецки, Араюури, Яласто, Ояла, Уронен, Шуллер (Хямяляйнен, 79), Спарв, Маттила, Ринг (Лод, 44), Садик (Пукки, 66), Похьянпало

Северная Ирландия: Макговерн, Макаули, Бэйдр, Макнейр (Маклафлин, 51), Кэткарт, Дэвис, Брант, Даллас, Норвуд, Макгинн (Фергюсон, 71), Лафферти (Мадженнис, 79)