12 Хамшик Рыбалка 22
47 Гьомбер Коноплянка 79
      Степаненко 90+2
  •
    Добрый вечер, дорогие друзья! Football.ua начинает текстовую онлайн-трансляцию матча отборочного цикла Евро-2016 Словакия - Украина.

Составы команд:

Словакия: Козачик - Пекарик, Шкртел, Губочан, Гьомбер - Куцка, Печовский - Мак, Хамшик, Дюриш - Виттек

Запасные: Муха, Новота, Дуда, Грегуш, Михалик, Шестак, Грошовский, Немец, Салата, Стох, Швенто, Якубко

Украина: Пятов - Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук - Степаненко, Рыбалка - Ярмоленко, Ротань, Коноплянка - Кравец

Запасные: Шевченко, Бойко, Коваленко, Будковский, Гладкий, Гусев, Кучер, Малиновский, Малышев, Морозюк, Пилявский, Тимощук

Арбитр матча: Мартин Аткинсон

С традиционным анонсом матча можно ознакомиться по ссылке
    1
    Матч начался!
    2
    Хамшик прорывается по центру к нашей штрафной, но останавливает его с нарушением правил Степаненко.
    3
    Куцка на силу пробил со штрафного с выгодной позиции, но отправил мяч намного выше цели.
    5
    Мак исполняет подачу со штрафного с левого фланга атаки во владения Пятова, где арбитр фиксирует фол в атаке.
    7
    Роберт Мак исполнил подачу с первого в матче углового в центр украинской штрафной, откуда вынес мяч подальше в поле Шевчук.
    9
    Пока толком не получается переход в атаку у сборной Украины. Лучше контролируют мяч словаки.
    10
    Опасно! Коноплянка врывается в штрафную сборной Словакии с левого фланга атаки, но пробивает чуть мимо дальнего угла ворот!
    12
    Хамшик получает желтую карточку за грубый фол против Федецкого на чужой половине поля.
    13
    Кравец получает передачу на правом фланге атаки, после чего падает на газон в борьбе с соперником, но фола арбитр не фиксирует.
    15
    После передачи низом от центра поля к словацкой штрафной во вне игры забрался Кравец.
    17
    Опасно! Хамшик на исполнение пробивает слета из-за пределов штрафной под перекладину ворот, но Пятов спасает свою команду!
    18
    И еще один момент у словаков! После подачи с углового пробил головой Дюриш, но отправил мяч выше створа ворот.
    20
    Ярмоленко здорово обыгрался в стеночку в центральной зоне у чужой штрафной, после чего в касание на исполнение пробил, но выше створа ворот.
    21
    А сейчас уже Куцка вышел на ударную позицию в центральной зоне у чужой штрафной, мощно пробил по воротам, но чуть выше цели.
    22
    Рыбалка получил желтую карточку за грубый фол у своей штрафной.
    24
    Опасную контратаку едва не провели словаки, но надежно в обороне было сыграно украинскими защитниками.
    26
    Ракицкий исполнил заброс на левый край чужой штрафной, где Шевчук в борьбе с соперником заработал угловой.
    27
    Коноплянка исполнил подачу с углового с левого фланга атаки, после чего Федецкий попытался сбросить мяч в центр, но вышло на соперника.
    29
    Ракицкий исполнил классную по задумке передачу вперед по левому флангу атаки на Шевчука, но Вячеслав немного не успел к мячу в этом эпизоде.
    31
    Федецкий пасует низом на правый край чужой штрафной, где против Кравца надежно в подкате сыграл Губочан.
    33
    Ротань грубо сыграл в подкате против Куцки поблизости от центра поля. Обошлось без желтой карточки в этом моменте.
    35
    Шевчук вбросил мяч из аута вперед по левому флангу атаки на Кравца, но против того надежно в отборе сыграл Пекарик.
    37
    Хорошо контролируют мяч словаки в эти минуты матча, но при этом ничего поблизости от наших ворот не создают.
    39
    Рыбалка рукой сыграл при попытке перехватить пас у своей штрафной. Перспективный стандарт заработали словаки.
    40
    Куцка отпасовал низом со штрафного на Мака, но тот на левом краю владений Пятова далеко отпустил от себя мяч.
    42
    Ротань отпасовал у чужой штрафной низом левее на Шевчука, но тот не сумел обойти один в один Пекарика.
    44
    Шевчук получил пас от Коноплянки на левом фланге атаки, исполнил опасную подачу в центр, но соперник все же был первым на мяче.
    45
    Перерыв!
    46
    Начался второй тайм!
    47
    Гьомбер получил желтую карточку за грубый фол против Степаненко поблизости от центра поля.
    48
    Пекарик получил повреждение при попытке сыграть головой у собственной штрафной. Требуется ему медицинская помощь.
    51
    Вынужденная замена у словаков. Вместо Пекарика выходит Салата.
    52
    Ярмоленко прорывается в чужую штрафную с правого фланга атаки, пробует исполнить подачу на дальнюю штангу, но там никто из партнеров не добрался до мяча.
    53
    Куцка приближается к чужой штрафной по центру, мощно пробивает по воротам, но выручает свою команду Пятов.
    55
    Ротань исполнил подачу с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда совсем неудачно пробил головой Кравец.
    57
    Гьомбер исполняет прострел с левого фланга атаки в чужую штрафную, но там Хамшик не успевает к мячу.
    59
    Подача с углового прошла от Мака в центр украинской штрафной, откуда Печовский пробил головой неточно.
    61
    Длительное время контролируют мяч украинцы поблизости от центра поля, но без обострений у чужих ворот.
    63
    Федецкий подключился к атаке своей команды по правому флангу, исполнил подачу в центр чужой штрафной, где первым на мяче был соперник.
    65
    Рыбалка пасует низом вперед по правому флангу атаки на Ярмоленко, а Андрей опасно простреливает в центр, но на соперника.
    67
    Замена у сборной Словакии. Вместо Виттека выходит Якубко.
    69
    Ротань исполняет подачу с углового с правого фланга атаки в чужую штрафную, где первым на мяче оказывается Печовский.
    71
    Спокойно развивается у нас игра в эти минуты матча. Мяч находится в основном поблизости от центра поля.
    73
    Хамшик прошел вперед по левому флангу атаки, исполнил подачу в чужую штрафную, где соперник был первым на мяче.
    74
    Опасно! Кравец по центру прорвался в чужую штрафную, пробил с выгодной позиции, но отправил мяч рядом со штангой!
    76
    Мак исполнил опасную подачу с левого фланга атаки в центр украинской штрафной, где Пятов кулаками надежно сыграл на выходе.
    78
    Роберт Мак исполняет подачу с углового с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, где соперник оказывается первым на мяче.
    79
    Коноплянка получает желтую карточку за симуляцию пенальти в чужой штрафной.
    81
    Федецкий фолит против Мака на левом фланге атаки сборной Словакии. Сам Роберт исполняет подачу в руки Пятову со штрафного.
    83
    Мак оказывается первым на подборе на линии чужой штрафной, в касание слета пробивает по воротам, но уж очень неточно.
    85
    Замена у сборной Словакии. Вместо Мака выходит Сток.
    86
    Куцка фолит в центральной зоне у своей штрафной против Ротаня. Может быть опасный стандарт у украинцев.
    87
    Ракицкий красиво на исполнение пробивает мимо стенки из футболистов сборной Словакии, но не слишком сильно и прямо в руки вратарю.
    89
    Ракицкий теперь уже нарушает правила на правом фланге атаки сборной Словакии. Однако, очень неудачно разыгрывают стандарт хозяева.
    90+1
    Три минуты добавляет арбитр.
    90+1
    Замена у сборной Украины. Вместо Кравца выходит Гладкий.
    90+2
    Степаненко получает желтую карточку за фол в центре поля и срыв атаки сборной Словакии.
    90+3
    Финальный свисток! 0-0 по итогам матча!
  • Первый тайм матча против Беларуси застал всех скептиков (или просто – всех) врасплох: наша сборная провела свои лучшие 45 минут в отборе тогда, когда предпосылок для этого было меньше всего. Откровенно говоря, настолько легкой победы и уверенной игры украинцев не ожидал никто. Скорость, азарт, рвение и абсолютная уверенность в своих силах принесли нам три очка за 45 минут, и вряд ли стоит делать серьезные выводы по отвратительному второму тайму, когда уже все было решено, на фоне первого – это тот случай, когда наверняка правильней будет судить о готовности сборной на данный момент именно по стартовым 45 минутам, а все остальное в субботу было просто не так уже и важно…

… кроме удаления Дениса Гармаша, которое выглядело настолько же глупо, как и важно: в то время, как у словаков возвращаются в строй после дисквалификаций Мартин Шкртел и Юрай Куцка, наша команда теряет одного из лучших своих игроков на проблемной позиции. Теперь, скорее всего, центральный треугольник нашей команды будет сверхоборонительным, с Ротанем ближе к атаке. Таким образом, потеряв Селезнева (который, по словам Заварова, рассматривался тренерским штабом на два матча, как форвард номер один), мы потеряли еще одну опцию в атаке. Словаки тем временем усилят состав Шкртелом.

Но если вы еще до матча заготовили иронические ухмылки на счет, по сути, трех опорников в центре поля нашей сборной, рекомендую вспомнить вот что: в предыдущем матче украинцев, который значил для нас многим больше, чем сегодняшний, Фоменко, когда почти наверняка нужно было сыграть глухо от обороны, выпустил на поле одновременно Ротаня, Эдмара, да еще и Безуса. Все это закончилось для нас 0:3. Дело было во Франции. Поэтому возможная оборонительная модель игры украинцев в Словакии – это далеко не приговор. Если же наша команда выдаст еще хотя бы один из двух таймов такого же качества, как во Львове – тяжело будет устоять даже словакам.

В любом случае, во многом решающий матч в группе С будет боевым. В прошлом отборе украинцы выиграли сразу несколько подобных матчей: и в Польше, и в Черногории. К поединку против словаков наша сборная подходит в подобном статусе команды, которая не является аутсайдером, но от которой, в то же время, не ждут многого.

Будем верить, что сегодня наша главная команда сыграет на топ-уровне, а главный тренер сделает все, чтобы помочь: стратегией, правильным выбором состава, своевременными заменами и передаст нашим футболистам то настроение, с которыми и нужно проводить лобовые матчи.

Ориентировочные составы

Травмированные: Селезнев, Сидорчук — Вайс, Дюрица.

Дисквалифицированные: Гармаш.

Слова

Евгений Хачериди, защитник сборной Украины: "Это очень важный для нас матч. Нам надо обязательно выигрывать, чтобы выйти со второго места, а, может, и с первого. Что касается Гармаша, то у нас его есть кем заменить, хотя без него, наверное, будет тяжеловато".

Ян Козак, главный тренер сборной Словакии: "Почему я поменял Хамшика уже на 61-й минуте? У нас во вторник игра с Украиной, нужно было думать и о ней… Может ли поражение от Испании стать для нас психологическим ударом? Я так не думаю. Мы проиграли очень сильной сборной, а каждая игра отличается. Мы будем играть в Жилине, при поддержке своих трибун. Мы должны хорошо восстановиться. Мотивировать игроков лишний раз не придется, на кону — выход на Евро-2016".

footballпрогноз 1:2

• На важный матч Украина вынуждена была выходить без получившего глупую дисквалификацию Гармаша. Как мы и предполагали, Михаил Фоменко вместо него поставил другого динамовца Сергея Рыбалку. По остальным позициям было понятно — изменений не будет.

Несмотря на важность матча, команды начали открыто — уже к четвертой минуте словаки заработали два штрафных вблизи наших ворот. Первый реализовали неудачно, а вот второй пришлось нейтрализовать Пятову.

В первые минуты словаки выглядели хозяевами на поле, но самую реальную опасность создали украинцы. Коноплянка в своем стиле сместился в центр, вошел в штрафную и пробил. Позиция была стопроцентно Женина, но удар вышел немного недокрученным и прошел рядом со штангой.

Следующие 7-8 минут активность проявлял Хамшик. Сначала сбил Федецкого и заработал желтую, потом прессонул Хачериди на грани фола, а потом красиво ударил с лета — Пятову пришлось вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч из-под перекладины.

Последний опасный момент первого тайма был за украинцами. Комбинация накоротке закончилась тем, что Ярмоленко пробивал из не очень удобной позиции (не было возможности замахнуться — получился такой себе тычок) и получилось выше ворот, а задумка была — перебросить вратаря.

Вторая половина первого тайма прошла поспокойнее. Украинцы неплохо контролировали мяч и пару раз пытались прорваться левым флангом с помощью Шевчука, но, по сути, ничего опасного создать не вышло. Из плохого — Рыбалка получил предупреждение.

Под конец тайма территорией завладели словаки, но без особых перспектив впереди.

А вот второй тайм получился напряженным. Команды начали играть плотнее, моменты уже не возникали так легко. Ярмоленко и Коноплянка, не имея пространства, вынуждены были стартовать с места, что практически не несло в себе опасности. До Кравца мяч фактически не доходил. Один раз удалось Артему протащить мяч после паса Ротаня почти до вратарской, но пробить из хорошей позиции помешали защитники — мимо.

Опорную зону украинцев нужно похвалить. Если Ротань кроме паса на Кравца не был особо заметен в созидании, то Рыбалка провел отличный матч и наверняка сыграл бы еще лучше, если бы так рано не «сел» на желтую карточку.

Начиная минуты с 70-й, словаки откровенно перешли на силовую игру. Где-то этот переход пришелся на время, когда Якубко вышел на поле. Словаки просто забросали штрафную Украины навесами и прочими не эстетичными штуками. Было реально горячо — наши отбивались, как могли, не помышляя о контрвыпадах.

Судя по тому, что Фоменко первую замену сделал из соображений «затянуть время», наш тренерский штаб принял решение выходить напрямую с третьего места. С этой точки зрения ничья со Словакией очень неплохой вариант.