90 Гармаш
  •

Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Ротань, Степаненко, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко, Кравец

Беларусь: Горбунов, Шитов, Мартынович, Филипенко, Сиваков, Стасевич, Володько, Маевский, Калачев, Глеб, Корниленко

Здравствуйте, уважаемые пользователи Football.ua. Приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию матча отбора к Евро-2016, в котором Украина принимает Беларусь.

Михаил Фоменко выпустил в основе Артема Кравца, а ведь динамовец уже давно не забивал. Напомним, что Селезнев травмировался уже в составе сборной, потому единственная альтернатива Кравцу - Александр Гладкий. Отметим также появление в центре обороны Хачериди, Кучер остался на замене.

Стартовый свисток! Поехали!
    1
    Вот так начало, Гармаш пробил с линии штрафной, но Горбунов перевел мяч на угловой.
    2
    И тут же Гармаш пробивает после подачи углового, немного выше ворот.
    4
    Шитов грубо сбил Коноплянку, штрафной исполняет сам пострадавший.
    5
    Федецкий не попал в створ ворот после подачи Коноплянки.
    6
    Бьют Коноплянку беспощадно, теперь Маевский сбил игрока Севильи.
    6
    Неплохой удар Ярмоленко, Горбунов на чеку.
    7
    ГОООЛ! Артем Кравец! Динамовец реализовал выход один на один с вратарем, отправив мяч в одно касание мимо Горбунова. Стоит отметить автора результативной передачи - Андрей Пятов удачно ввел мяч в игру. 1:0 - Украина впереди.
    9
    Украина полностью переигрывает противника, Андрей Пятов еще не вступал в игру.
    10
    Большинство критиковало выбор Фоменко и вызов Кравца, но Артем посрамил многочисленных критиков.
    12
    Ярмоленко активен на правом фланге атаки, много финтит - эффектно, но неэффективно.
    13
    Коноплянка пробил очень неточно с удобной позиции.
    14
    Желтая Гармашу. Сам виноват Денис, арбитр не назначил пенальти, хотя мяч и попал в руку Филипенко, но уже нет смысла спорить с арбитром.
    15
    Кравец пробил с линии штрафной, Горбунов перевел мяч на угловой.
    17
    Наверное лучшие 15 минут в исполнении сборной Украины в этом отборе. Тотальное преимущество на всех участках поля.
    19
    Игра немного успокоилась, стартовый азарт Украины прошел, а Беларусь пока что ничего не может.
    21
    Первый кандидат на замену в составе Украины уже известен - Гармаш имея в своем пассиве желтую карточку все равно постоянно апеллирует к арбитру.
    23
    Иван Маевский сбил Руслана Ротаня.
    24
    Кравец заработал угловой для сборной Украины.
    26
    Кравец все сделал правильно, прошел по флангу и отдал точную передачу на Коноплянку, но защитники успели заблокировать удар.
    28
    Ракицкий выполнил идеальную диагональ через все поле, но Ярмоленко не смог обработать мяч.
    30
    ГООЛЛЛ! Андрей Ярмоленко! Горбунов опередил Степаненко, но Ярмоленко успел первым на добивание - 2:0!
    33
    Украина уверенно контролирует игру, неспешно перекатывая мяч в центре поля.
    35
    Удар Сергея Корниленко - очень слабо и неточно.
    37
    Пока в игре затишье операторы показывают трибуны - болельщики активно поддерживают Украину, свободных мест нет. Что бы не говорили, а сборную Украины во Львове очень любят.
    39
    Пенальти, Михаил Сиваков потянул за футболку Кравца, желтая карточка игроку Зари.
    41
    ГОООЛЛЛ! Коноплянка уверено реализовал 11-метровый удар. 3:0 - Украина впереди.
    43
    Мяч попал в руку Сивакова, опасный штрафной метров с 17-ти. Ротань бьет с той же точки, что и Севильи в финале Лиги Европы.
    44
    Пробил Руслан Ротань неудачно, попал в стенку.
    45
    Арбитр добавил одну минуту к первому тайму.

Все, уходим на отдых! Украина уверено выиграла первый тайм!

Второй тайм!
    46
    Михаил Гордейчук сменил Сивакова в перерыве, Украина вышла в том же составе.
    48
    Ротань сильно пробил с линии штрафной, но попал в Мартыновича - угловой.
    49
    Федецкому дали развернутся в штрафной, Артем успел подумать и прицелится, но немного не попал в створ ворот.
    50
    Украина уверено контролирует мяч, белорусы даже не пресингуют.
    52
    Шитов продолжает быть Коноплянку, а арбитр, наверное, забыл о своих карточках. Всего лишь штрафной удар.
    54
    Болельщики на трибунах активно поддерживают Украину. Многие в футболках сборной и национальных вышиванках, что уже стало хорошей традицией. Как в жизни так и на трибунах человек в вышиванке выделяется.
    55
    Запасные футболисты сборной Украины активно разминаются, похоже что Фоменко готовит замену.
    57
    Ракицкий грубо сбил Адександра Глеба, тяжело сегодня ветерану белорусского футбола.
    59
    Степаненко сбросил мяч Пятову, Андрей не спешит вводить мяч в игру.
    60
    Хачериди сбил в штрафной Сергея Корниленко - пенальти и желтая карточка защитнику.
    62
    Гол! Сергей Корниленко! На ровном месте Украина создала себе проблемы, экс-динамовец Корниленко реализовал пенальти. 3:1.
    64
    Ротань сбил Калачева - заслуженное предупреждение.
    67
    Снова сбивают Коноплянку. Филипенко сорвал опасную контратаку, но арбитр карточку не показал.
    68
    Коноплянка неудачно исполнил штрафной удар, намного выше ворот.
    69
    Сейчас на поле появится Олег Гусев, интересно кого он поменяет, Ярмоленко?
    70
    Как мы и предполагали, вместо Ярмоленко вышел Олег Гусев.
    71
    Фоменко наверное уже думает об игре со Словакией и дает отдых лидеру команды. Не рано ли?
    72
    Вместо Тимофея Калачева на поле вышел Сигневич.
    74
    Будет вторая замена в составе Украины, Рыбалка уже на бровке, поменяет одноклубника Гармаша?
    75
    Фоменко меняет капитана команды, вместо Ротаня на поле вышел Рыбалка.
    77
    Гармашу необходима медицинская помощь, но похоже что ничего серьезного.
    79
    Коноплянка в своем стиле сместился в центр и пробил, но очень слабо и прямо в руки Горбунова.
    79
    Желтая Мартыновичу за фол на Гармаше.
    81
    Гусев забросил мяч на Гармаша, но немного сильно, Денис не достал мяч.
    83
    Коноплянка отдал опасную передачу на Шевчука, но левый защитник попал в офсайд.
    85
    Александр Гладкий сменил Артема Кравца.
    86
    И тут же ответ Хацкевича - вместо Глеба вышел Брессан.
    88
    Мартынович грубо сбил Гладкого.
    89
    Шитов, как минимум, заработал на предупреждение по совокупности моментов, в очередной раз сбил Коноплянку.
    90
    Арбитр добавил три минуты.
    90
    Красная Гармашу. Будем честными, сегодня динамовец заслужил удаление. Денис получил вторую желтую за симуляцию.

Финальный свисток! Уверенная победа сборной Украины!
    н Павел Савицкий 18 0 0 0 0
  • Один из центральных тезисов перед игрой выглядел примерно так: Беларусь стала гораздо сильнее и организованнее сейчас при Хацкевиче, чем год назад при Кондратьева. Вспоминая наши мучения в Борисове годичной давности и то, как команда Хацкевича обыгрывала Македонию в гостях и трепала нервы Испании дома, напрашивались тревожные мысли: будет очень непросто расколоть обновленных белорусов.

Ситуация усугублялась вылетом Селезнева прямо перед игрой. Евгений крайне редко бывал полезен в сборной, но перед этой спаркой он в своей нынешней форме считался главной ударной силой после дуэта вингеров. АльтернативыСелезневу – Кравец, Будковский и Гладкий. Первый сидит в запасе своего клуба, второй остается в резерве на решающий матч Зари, а третьего вообще изначально не планировали вызывать.

Прогнозируемо вышел Кравец – форвард, который, судя по всему, наиболее точно отвечает представлениям Фоменко о необходимых качествах нападающего. Кравец – форвард-работяга, умеющий прессинговать и не отлынивающий от этого.

Свой выход Кравец оправдал очень оперативно. Уникальный гол получился: Пятов выбивал мяч в борьбу и неожиданно для всех стал автором голевой передачи. Спасибо той группе белорусских футболистов, которые после стандарта остались у своих ворот. Они сыграли очень неуверенно и несыгранно, позволив Кравцу в фирменном легком стиле протаранить их и выйти на удар.

Все сборная Украины выглядело легко и играла с большим вдохновением – таких отрезков у нашей команды в этом отборочном цикле еще не случалось. Мы с трудом побеждали дома с Македонием, умудрялись создавать проблемы в матчах с Люксембургом, уступали Словакии и Испании, а Михаил Фоменко уронил свой рейтинг в глазах футбольной публики до исторического минимума.

После сегодняшнего матча вера в главного тренера наверняка вырастет. Пусть Беларусь даже к крепким середнякам европейского отбора трудно отнести, но такого приятного и красивого тайма даже против соперника подобного уровня мы не видели очень давно. Слаженная и сыгранная игра, острейшие фланги, полезный Кравец, утонченный Ротань и мощные Степаненко с Гармашем в центре поля. Все было настолько идеально, что больше всего хотелось продолжения – лучше не сейчас, а через пару дней в Братиславе.

Видимо, футболисты с тренерским штабом думали примерно так же – пусть не вслух, но в голове. Главное, что до сбавления оборотов в воротах Горбунова побывало еще два мяча. Могло быть и больше, но несколько крутых контратак так и остались недоведенными до ума, а арбитр пожалел белорусов в моменте, когда Филипенко излишне махал руками в собственной штрафной. Впрочем, это именно тот случай, когда судья может аргументировать любой решение. Формальный повод ставить 11 метров был, но неформально мы все понимаем, что Филипенко, пусть и преграждал путь мячу, делал это неосознанно и ненамеренно.

В общем, все это не так важно, если учесть, что уже через 15 минут судья таки поставил пенальти. Сиваков решил, что в толпе игроков арбитр может и не заметить, как он энергично обнимал и крутил в руках Кравца. Рефери явно прикинул, что второй более-менее очевидный пенальти невозможно не поставить. Коноплянка был точен и хладнокровен.

Стоит ли винить нашу сборную за то, что второй тайм оказался невыразительным, ленивым и в конце концов проигранным? Думаю, не стоит – лучше отложить силы на словаков, чем повторно запихнуть белорусам еще два-три мяча во втором тайме – очков бы от этого у нас больше не стало.

Главное, что обошлись без нервотрепки и шансов белорусов на камбек. Команда Хацкевича где-то воспряла духом, когда с пенальти счет сократил Корниленко, но все это продолжалось недолго и выглядело безопасно.

Проведший в целом очень приличный матч Денис Гармаш в конце игры на ровном месте придумал себе красную карточку. В первом тайме Гармаш как всегда оказался самым несдержанным, когда арбитр не поставил пенальти за руку Филипенко. В компенсированное время Денис решил упасть в штрафной белорусов – все бы ничего, но долю секунды Гармаш не выдержал, а завалился до контакта с соперников. В целом, арбитр прав – раз идешь на пенальти, то делай все по букве закона, а не начинай падение до контакта.

Проигранный второй тайм и красная карточка Гармаша – явно не повод расстраиваться перед игрой со Словакией. Лучше еще раз посмаковать первый тайм против белорусов и запастить оптимизмом перед ключевым матчем в Братиславе.

Глеб Корниенко, Football.ua

Украина — Беларусь 3:1

Голы: Кравец, 7, Ярмоленко, 30, Коноплянка, 41 (с пенальти) — Корниленко, 62 (с пенальти)

Украина: Пятов, Федецкий, Ракицкий, Хачериди, Шевчук, Ротань (Рыбалка, 75), Степаненко, Гармаш, Коноплянка, Ярмоленко (Гусев, 70), Кравец (Гладкий, 86)

Беларусь: Горбунов, Шитов, Мартынович, Филипенко, Сиваков (Гордейчук, 46), Стасевич, Володько, Маевский, Калачев (сигневич, 74), Глеб (Брессан, 87), Корниленко

Предупреждения: Гармаш, Хачериди, Ротань — Сиваков, Мартынович

Удаление: Гармаш, 90