Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, Ломбертс, Вертонегн, Ванден Борре, Витсель, де Брейне, Феллаини, Азар, Чадли, Ориги

Запасные: Жийе, Миньоле, Менье, де Бок, Денайе, Симан, Наингголан, Мертенс, Дембеле, Янузай, Бентеке, Лукаку

Уэльс: Хенесси, Гантер, Н. Тейлор, Честер, Э. Уильямс, Аллен, Рэмси, Бэйл, Ледли, Коттерилл, Робсон-Кану

Запасные: Уорд, О. Уильямс, Дэвис, Дэмметт, Гэббидон, Рикеттс, Мэтьюз, Коллинз, Хьюз, Лоуренс, Д. Тейлор, Д. Уильямс

1
    Матч начался.
    4
    Как-то уж слишком спокойно началась игра. Команды попеременно катают мяч фактически без ускорения.
    5
    Чадли пытался навесить с правого фланга в штрафную, но переборщил с силой подачи - и выбил мяч за лицевую.
    10
    Феллаини сделал неосмотрительный пас назад на Куртуа, что едва не привело к перехвату мяча. Тем не менее, Тибо опередил кого-то из игроков группы атаки Уэльса.
    13
    Де Брейне доставил мяч в чужую штрафную, где Ориги не сумел уйти от двоих защитников соперника.
    14
    Куртуа отбивает удар Бэйла со штрафного, метров с 24-х!
    15
    Во-о-от, пошли моменты! Азар, вбежав в штрафную, ушел от троих игроков соперника, однако нанес слишком слабый удар. Да еще и точно в руки вратарю.
    20
    Ориги снова потерял мяч на линии чужой штрафной, едва к нему добравшись. На данный момент Лукаку - главный претендент на выход на поле сразу после перерыва.
    23
    Хенесси тащит удар Чадли из убойной позиции! Это был чистейший выход один на один: отличную трехходовку разыграли бельгийцы с участием де Брейне и Ориги.
    26
    Отлично хозяева разыграли угловой! Пришедший на его розыгрыш Ломбертс зарядил с 13 метров мяч в перекладину, а Ориги, играя на добивании, с трех-четырех метров не сумел переправить мяч в створ!
    30
    Уильямс выбил мяч на угловой после прострела Азара с правого фланга.
    33
    Ледли предупрежден за фол против Витселя вблизи своей штрафной. Опасный стандарт для хозяев: шанс для Азара?
    34
    Плохо пробил Азар, зарядив мяч в стенку.
    35
    А вот розыгрыш углового получился более опасным. Правда, Феллаини так и не сумел толком пробить по мячу, играя на втором этаже.
    40
    Робсон-Кану откровенно двинул локтем в шею Ванден Борре в центре поля. Судья фол зафиксировал, но карточку почему-то не показал.
    44
    Аллен задержал Азара вблизи своей штрафной. Еще один перспективный стандарт для бельгийцев.
    45
    Де Брейне пробил под перекладину, но точно в то место, где находился Хенесси.
    45
    Перерыв.
    46
    Коттерилл ушел, Джордж Уильямс появился.
    46
    Второй тайм стартовал.
    48
    Азар классно протащил мяч, вошел в штрафную, но нанес слабый удар. Хенесси без проблем с ним справился.
    51
    Ломбертс, замыкая головой навес с углового, отправил мяч намного выше перекладины. Неопасно.
    57
    Бэйл! Вошел в бельгийскую штрафную по левому её краю и пробил с острого угла в дальний нижний угол! Мяч просвистел рядом со штангой.
    61
    Лишь со второй попытки Куртуа зафиксировал мяч после удара Бэйла со штрафного. Мог Гарет и получше пробить, если честно...
    62
    Бентеке меняет Чадли.
    65
    Тейлор, замыкая пас Бэйла, с 22-х метров запустил мяч чуть ли не на трибуны за воротами Куртуа. Не советовал бы смотреть этот матч в записи нейтральному болельщику.
    67
    Жесткий стык произошел в центре поля. Аллен пострадал от локтя Феллаини, но судья посчитал, что это был игровой эпизод.
    70
    Де Брейне отважился на удар понизу со средней дистанции. Мимо кассы.
    71
    Азар пытался с левого фланга рабоной выпилить мяч в штрафную Уэльса. Неудачно: снаряд вышел за пределы поля, не долетев до ближней штанги.
    73
    Аллен заблокировал проход Азара по бровке.
    73
    Мертенс меняет Ориги.
    79
    Мертенс из пределов штрафной с развороту пробил намного выше ворот. В голевые эпизоды этот момент едва ли можно зачислить.
    81
    Мертенс с углового навесил точно в голову Бентеке, однако форвард Астон Виллы пробил и несильно, и неточно.

Печальное зрелище.
    84
    Куртуа отбил удар Робсона-Кану. Это было опасно!
    85
    Д. Уильямс столкнулся головами с Мертенсом, после чего последний, похоже, потерял сознание. Страшный эпизод, замена уже готовится.
    85
    Д. Уильямс был предупрежден за этот фол.
    89
    Мертенса унесли с поля на носилках. Вместо него на поле появился Янузай.
    90
    Шесть минут компенсировал судья Павел Краловец ко второму тайму.
    90+4
    Хенесси предупрежден за затяжку времени.
    90+5
    Судорога помешала Робсон-Кану продолжить игру. Вместо него на поле появился Хьюз.
    90+6
    Хенесси отбивает удар Бентеке головой после навеса с углового!
    90+7
    Матч окончен.
    АВТОР Никита Черняк
    Никита Черняк профиль
  • Пожалуй, матч с Уэльсом — один из худших матчей сборной Бельгии за последнее время. В этой встрече хозяева, играя на средних скоростях, создали всего лишь несколько более-менее опасных моментов, так и не сумев взломать оборону приехавшего играть на 0:0 Уэльс.

Впечатления от "противостояния" Бэйла и Азара также получились скомканными. Оба претендента на Золотой мяч в этот вечер никак не выглядели лидерами своих коллективов. Фирменных рывков Бэйла в этом матче пришедшие на стадион зрители так и не увидели, тогда как Азар, если чем и запомнился, так это точными, но не опасными ударами со средних и дальних дистанций.

Неудачный матч в составе хозяев провели и Чадли с Ориги. Но здесь, скорее, вопрос нужно задавать наставнику Красных дьяволов, Марку Вильмотсу. Видя, что игра у нападающих не идёт, он, имея в своём распоряжении Лукаку и Бентеке, ничего не предпринял в перерыве.

В первом тайме бельгийские нападающие создали только два момента на двоих: на 23-й минуте Хенесси оказался победителем, выйдя на свидание с Чадли, а спустя пару минут Ориги, играя на добивании, с трех-четырех метров не сумел переправить мяч в створ! Даже в этом случае пришедший на розыгрыш стандарта защитник Ломбертс был куда опаснее — и с 13 метров отправил мяч в перекладину, после чего у Ориги появилась возможность отличиться.

Как выглядел в этой встрече Бэйл? Вингер Реала запомнился в этой встрече несколькими точными ударами со штрафных, с которыми Куртуа без проблем справился. Был еще у Гарета эпизод в начале второго тайма, когда он ворвался в штрафную по левому её краю и нанес удар в дальний нижний угол, однако в этом эпизоде мяч разминулся со створом ворот.

Второй тайм больше запомнился серьёзной травмой Мертенса, которую Дрис получил спустя десять минут после своего появления на поле. В борьбе за верховой мяч Джордж Уильямс двинул головой инсайда Наполи в затылок, после чего Мертенс, как показалось, потерял сознание. В итоге покинувшего поле на носилках Дриса заменил Янузай. Выпустить на поле Наингголана и/или Лукаку Вильмотс почему-то так и не захотел...

Стоит ли в таком случае удивляться итоговому счёту?