72 де Врей Зюзинс 24
      Куракинс 26
      Лайзанс 57
  •
    Добрый вечер, уважаемые пользователи Football.ua. Мы приглашаем вас на текстовую онлайн-трансляцию поединка четвертого тура группы А отбора к Евро-2016, в котором Нидерланды принимают Латвию. Вместе с вами за ходом встречи будет следить Егор Распопин.

Составы играющих команд:

Нидерланды: Силессен, ван дер Виль, Брума, Де Врей, Виллемс, Блинд, Афеллай, Снайдер, Роббен, ван Перси, Хунтелаар

запасные: Крул, Вермеер, ван Рейн, Велтман, Рекик, Фер, Класи, Вейналдум, Промес, Нарсинг, Л.де Йонг, Депай

Латвия: Колинько, Габовс, Дубра, Горкш, Куракинс, Икауниекс, Зюзинс, Вертовс, А.Вишняковс, Шабала, Э.Вишняковс

запасные: Стейнборс, Икстенс, Булвитис, Тимофеевс, Максименко, Лайзанс, Ковалевс, Цауня, Жигаевс, Ягодинскис, Ракелс, Рудневс

Ранее команды встречались друг с другом лишь раз. В групповом этапе финальной части Евро-2004 Нидерланды под предводительством Дика Адвокаата одолели латышей со счетом 3:0. Тогда дублем отметился Рууд ван Нистелроой и один мяч в свой актив записал Рой Макаай.

Матч начался! Поехали!
    2
    Нидерланды оккупировали половину поля латышей. Пока что гости даже и не думают об атаке.
    3
    Штанга! Ибрахим Афеллай ударом с правой ноги сотряс каркас ворот уже в дебюте поединка. Повезло коллективу Марьяна Пахаря.
    5
    Валерий Шабала осуществил сброс мяча точно в руки Ясперу Силессену.
    6
    ГОООООЛ! Ван Перси открывает счет в матче - 1:0! Подача Арьена Роббена с правого фланга, и Робин без препятствий отправляет мяч в левый от Колинько угол ворот.

Подопечные Гууса Хиддинка существенно облегчили себе задание на поединок, забив быстрый гол. Таких мук, как в матче с Казахстаном уже, наверное, не будет.
    10
    Из-за ошибок в передачах Латвия не может даже спокойно выйти со своей половины поля. Пока все сложно для гостевой сборной.
    12
    Роббен очень хотел заработать угловой, однако главный арбитр поединка не согласен с Арьеном. После неточного выстрела вингера Баварии в ближний угол Лиран Лиани назначил удар от ворот для Колинько.
    14
    Джеффри Брума вернулся на футбольное поле после оказания медицинской помощи. Центрбеку сборной Нидерландов останавливали кровотечение из носа.
    16
    Афеллай пробивает из-под Габовса, однако Александр Колинько осуществил легкий сэйв.
    18
    Отменный шанс для Латвии: навес от Икауниекса точно на голову Шабалы, тем не менее, Валерий из выгодной позиции пробивает выше ворот.
    20
    Дэйли Блинд уступил место на футбольном поле Йорди Класи. Игрок Манчестер Юнайтед травмировался и не сумел продолжить игру. Ужас для Луи ван Гаала.
    22
    Мощный выстрел с левого края штрафной площади Латвии от Афеллая. Колинько в игре. Ибрахим продолжает терроризировать Габовса.
    24
    Желтая карточка для Зюзинса. Грубо сбивал хавбек Латвии Афеллая.
    26
    А теперь и Куракинс предупрежден. Очень нехорошо фуллбек сборной Латвии повел себя с Роббеном.

Натиск Нидерландов не уменьшается, и это плохие новости для Латвии. Похоже, что сегодня коллектив Гууса Хиддинка планирует отыграться за неудачи в играх с Чехией и Исландией.
    30
    Прострел Роббена нашел ногу Габовса. Очередной угловой для хозяев поля.
    32
    Ох, какой плохой удар от Уэсли Снайдера. Кажется, полузащитник Галатасарая исполнил совсем неподготовленный выстрел.
    34
    А вот сейчас Снайдер исправился: идеальный навес на голову ван Перси исполнил Уэсли, но Робин пробил точно туда, где и находился Колинько. Сэйв от Александра.
    35
    ГОООООЛ! Арьен Роббен делает счет 2:0! Шикарный выстрел получился у Роббена из-за пределов штрафной площади, но Колинько также ошибся, оставив ворота без присмотра.
    37
    Да уж! Латвия не способна даже связать два-три паса на своей половине поля. Так проблем Оранжевым не доставить.
    39
    Мяч попал в руку защитника сборной Латвии, но вне пределов владений Колинько. Судья не увидел нарушения правил.
    41
    Роббен вываливался на свидание с Колинько, однако угол был экстремально острым. Пробросить мяч мимо Александра в ворота Арьену не удалось.
    42
    ГОООЛ! Хунтелаар отличился - 3:0! Ибрахим Афеллай прострел с левого фланга вглубь вратарской, откуда Клаас-Ян Хунтелаар расстрелял беспомощного Колинько. Деклассация.
    45
    Алексей Вишняковс пробивает по воротам Силессена. Разогрев для Яспера состоялся - легкий сэйв.

Компенсированная минута к первому тайму закончилась без приключений. 3:0 в пользу Нидерландов. Отдыхаем.

Матч возобновился!
    46
    В перерыве произведена замена в составе латышей. Олег Лайзанс поменял Икауниекса.
    48
    Отменно действует ван Перси корпусом против оппонента в центральном круге и отбирает мяч у игрока национальной сборной Латвии без нарушения правил.
    50
    Латвия дошла до штрафной площади соперника, а до удара по воротам Яспера Силессена дело, как раз не дошло.
    52
    Неудачная диагональ Йетро Виллемса на Арьена Роббена. Вингер Баварии мяч не обработал, но похвалил молодого партнера по сборной за интересную задумку.
    54
    Ах, как же были близки гости к забитому мячу. Но Зюзинс слишком долго готовил этот выстрел и в итоге пробил мимо ворот из убойной позиции.
    55
    Цауня меняет Зюзинса.
    57
    Лайзанс получил "горчичник" за снос Роббена.
    58
    Перекладина выручает Колинько. Отлично приложился Арьен Роббен по сфере со стандарта.
    60
    Хунтелаар пяткой пробивал по воротам Колинько, но сфера попала в подкатившегося под Клааса-Яна защитника.
    62
    Повреждение в столкновении с ван Перси получил Цауня, тем не менее, вышедший на замену футболист сможет продолжить матч.
    65
    Неудачный навес Афеллая, но тотчас же Куракинс вновь отдает мяч Роббену. Ужасную игру показывают латыши.
    67
    Роббен классно выцеливал в дальний от Колинько угол ворот, но чуть ошибся. Мяч пролетел рядом со штангой.
    69
    Афеллай уступает место на поле Депаю.
    70
    Рудневс меняет Эдуарда Вишняковса.
    72
    "Горчичник" для де Врея. Грубо защитник действовал против Алексея Вишняковса.
    75
    Неплохо приложился по мячу Лайзинс метров с 25-ти. Силессен уверенно забирает сферу в руки.
    77
    ГООООООЛ! Брума делает счет 4:0. После подачи углового ван Перси подрезает мяч на ближней штанге, переправляя его вглубь вратарской площади, откуда Брума фактически заносит сферу в ворота.
    80
    Ван Перси покидает поле. Вместо него вступает в игру Вейналдум.
    82
    ГОООООЛ! Роббен - 5:0. Арьен входит в штрафную площадь Латвии, смещается в центр и тут же мощно и точно бьет в ближний угол.

Нидерланды и не думают останавливаться на достигнутом: команда Гууса Хиддинка продолжает "давить" на прибалтов, которые сегодня просто не в состоянии что-либо противопоставить хозяевам поля.
    86
    Отличный удар от Хунтелаара, но Колинько не теряет концентрацию. Жаль ветерана сборной Латвии сегодня - он, как раз отрабатывает отменно.
    88
    Продолжает Александр Колинько выручать своих полевых игроков: на сей раз страж ворот Латвии выиграл дуэль у Депая.
    89
    ГОООЛ! Хунтелаар - 6:0. Класи находит пасом на границе штрафной площади Клааса-Яна, который с разворота посылает мяч между ног защитника Латвии и мимо Колинько точно в сетку.

Матч завершен. Нидерланды деклассировали Латвию со счетом 6:0. Поздравляем болельщиков Оранжевых.

Спасибо, что все это время были с нами. Для вас работал Егор Распопин. Всего доброго и до новых встреч в онлайн-эфире.
    АВТОР Егор Распопин
    Егор Распопин профиль
  • Сложное турнирное положение в группе А, видимо, серьезно подстегнуло ослабленную травмами национальную сборную Нидерландов на успех в отчетном поединке с Латвией. Да так подстегнуло, что интрига в противостоянии угасла уже в первой 45-минутке.

В дебюте матча Ибрахим Афеллай проверил на прочность каркас ворот прибалтов, попав в штангу, однако спустя еще три минуты счет во встрече уже был открыт. Капитан Оранжевых Робин ван Перси замкнул идеально точный навес с левого края от Арьена Роббена, головой направив сферу точно в левый от Александра Колинько угол ворот — 1:0. На экваторе тайма футбольное поле вынужден был покинуть полузащитник хозяев поля Дэйли Блинд, а вместо него вошел в игру Йорди Класи. Этот факт, нисколько не смутил Оранжевых, которые еще до перерыва дважды вынудили Колинько вынимать сферу из собственных ворот. В первом случае Роббен после фирменного смещения с правого фланга в центр хлестко пробил точно под перекладину, а вскоре Клаас-Ян Хунтелаар с нескольких метров в падении переправил круглого по назначению после своевременного прострела с левой бровки от Афеллая.

Во втором тайме подопечным Марьяна Пахаря удавалось достаточно долго сдерживать атакующий пыл Нидерландов, тем не менее, сомнения о желании хозяев поля забивать еще и еще "испарились" в заключительной 15-минутке. На 77-й минуте после подачи с углового ван Перси на ближней штанге подрезал мяч вглубь штрафной площади латышей, где Джеффри Брума без особого труда вколотил сферу в сетку с близкого расстояния, забив дебютный гол в сборной. Спустя пять минут после гола Брумы Роббен оформил дубль: Арьен оставил не у дел Колинько, прицельно пробив в нижний угол ворот соперника. Финальной точкой в избиении "младенцев" стал выстрел Клааса-Яна Хунтелаара с разворота, который пробил между ног защитнику и точно в цель мимо Колинько.

Если говорить о Латвии, то коллектив Пахаря откровенно разочаровал: конечно, любому сопернику будет трудно играть при переполненных трибунах Амстердам Арены, тем не менее, это не является поводом для ошибок на каждом третьем пасе. В отчетном матче Яспер Силессен считанное количество раз вступал в игру: ни одна из попыток дальних выстрелов латышей не привела к какой-либо серьезной опасности. Единственный, кого можно похвалить по завершению "деклассации", так это Колинько. Александр осуществил множество сэйвов и спас сборную Латвии от большего позора.

Таким образом, Нидерланды добывают более чем уверенную викторию и ждут результата поединка лидеров группы А (Чехии и Исландии), где команда Хиддинка будет болеть за ничью.