Македония: Пачовски, Алиловски, Мойсов, Шиков, Ристовски, Демири, Адеми, Абдурахими, Трайковски, Стойков, Велкоски
    Запасные: Богатинов, Дамчевски, Бубунски, Глигоров, Ивановски, Костовски.
    Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Вайсс, Стох, Хамшик, Куцка, Печовски, Немец
    Запасные: Муха, Дубравка, Михалик, Салата, Кисс, Дуда, Грошовски, Швенто, Мак, Шестак, Голошко, Дюриш.

Стартовый свисток!
    2
    Словаки на первых же минутах заработали угловой, но хозяева отбились.
    4
    Хамшик вошел в штрафную после атаки правым флангом и пробил низом в дальний угол - рядом со штангой мяч проходит.
    6
    Словаки поувереннее в начале игры смотрятся, несмотря на статус гостей
    9
    Македонцы ответили неточным ударом Велкоски с левого края штрафной. Стоит отметить провал центра защиты гостей, предшествовавший этому моменту.
    11
    Отметим, что сборная Украины останется на первой строчки турнирной таблицы только в том случае, если Словакия проиграет. Для того, чтобы вернуть себе лидерство в группе, словакам хватит и ничьей.
    13
    Велкоски разгонял контратаку своей команды и искал Абдурахими на правом фланге, но того опередил защитник словацкой сборной.
    15
    Переполох в штрафной площади Македонии после стандарта закончился неточным ударом с лета в исполнении Губочана.
    17
    Стох ошибся при обработке мяча и в простой ситуации выпустил его за боковую линию, чем прервал позиционную атаку своей команды.
    19
    В спокойном темпе проходит первый тайм, обе команды не форсируют события.
    21
    Абдурахими пробил из-за пределов штрафной, но попал в защитника, а добивание в исполнении Велкоски отразил Козачик.
    23
    Адеми выиграл борьбу и пробил головой после углового. Над перекладиной.
    25
    Гооооооол! 0:1! Куцка сыграл на опережение и замкнул прострел Вайсса с правого края штрафной, оставив вратаря не у дел.
    27
    Вайсс попытался повторить успех и снова прострелил с того же места, но на этот раз Мойсов подставил ногу и выбил мяч за ворота.
    29
    Шкртел не попал в створ ворот Пачовски после углового.
    32
    Македонцы оживились сейчас и пытаются переломить ход игры. Правда, до ударов по воротам Козачика дело все равно доходит слишком редко.
    34
    Операторы уже несколько раз поймали в кадр Мака, который сидит на скамье запасных. Возможно, стоит рассчитывать на его появление после перерыва.
    36
    Македонцы наладили контроль над мячом в центральной зоне, но дойти до штрафной Словакии все равно не могут.
    38
    Гоооооооол! 0:2! Стох прострелил с левого фланга, македонский защитник поскользнулся и проскочил мимо мяча, а Адам Немец, воспользовавшись таким подарком, расстрелял ворота хозяев.
    40
    Шкртел нарушил правила в 25-ти метрах от ворот Козачика и дал хозяевам право на опасный штрафной. Посмотрим, как они им воспользуются.
    41
    Трайковски отлично пробил со штрафного, мяч перелетел через стенку и попал в крестовину! Повезло сейчас гостям.
    43
    Еще один опасный штрафной в исполнении Трайковски, на этот раз вратарь отбил мяч перед собой, а на добивании никого из македонцев не оказалось.

Звучит свисток на перерыв!

Продолжаем!
    46
    У гостей вместо Пекарика вышел Швенто.
    46
    А у македонцев Стойкова заменил Костовски.
    48
    Защитники македонцев выиграли борьбу и выбили мяч после подачи с углового.
    50
    Абдурахими опасно пробил с линии штрафной, но в створ ворот гостей все-таки не попал.
    52
    Словаки по сравнению с первым таймом действуют сейчас более осторожно и играют на контратаках.
    54
    Кисс заменил Куцку.
    57
    После перерыва опасных моментов, кажется, стало еще меньше, чем до него. Мяч практически не доходит до штрафной площади любой из команд.
    59
    Трайковски подал штрафной с левого фланга, но зацепиться за мяч его партнерам не удалось. Отбились словаки.
    61
    От обороны играет Словакия, располагаясь всем составом на своей половине поля. Но при этом подойти ближе, чем на 30 метров к воротам Козачика, хозяева не могут.
    63
    А вот контратака гостей могла закончиться выходом один на один Немеца, но последний пас Хамшика все-таки перехватил защитник Македонии.
    65
    Ух! Трайковски исполнил еще один штрафной с левого фланга, мяч полетел по нестандартной траектории и ударился о дальнюю штангу ворот Словакии!
    68
    И еще один стандарт от Трайковски. На этот раз мяч был установлен почти по центру, но выстрел македонца в нижний угол Козачик отразил.
    71
    Стандартов у ворот словаков становится все больше и больше. В очередной раз Трайковски будет подавать штрафной на правом фланге.
    73
    Шкртел успел получить желтую карточку за разборки с соперником в штрафной площади своей команды. А последующая подача Трайковски своего адресата не нашла.
    74
    Бабунски вышел на поле вместо Демири.
    76
    Македонцы продолжают владеть инициативой, однако абсолютно никаких моментов у ворот Козачика не возникает. Не считая стандартов от Трайковски.
    78
    Вайсс покидает поле - вместо него выходит Дюриш.
    80
    Кисс после прострела справа мог доводить счет до разгромного, но метров с десяти не попал в пустой угол ворот Македонии.
    82
    Костовски прошел по правому флангу и навесил в штрафную, где никого из партнеров не оказалось.
    84
    Трайковски навесил со штрафного на дальнюю штангу, от головы Мойсова мяч уходит за лицевую линию.
    86
    55-45% по владению мячом в пользу Македонии.
    88
    Доигрывают матч обе команды. Второй тайм получился, увы, невероятно скучным.

Денис Кондак профиль
  • Сборная Украины, одержавшая разгромную выездную победу над Люксембургом, вынуждала наших соседей набирать очки в Македонии — иначе в группе сменился бы лидер. Хотя задачу продлить победную серию и выиграть у македонцев Козак наверняка ставил своим подопечным задолго до матча в Люксембурге и не слишком надеялся на футбольного карлика. Гости вышли на матч в привычной расстановке 4-5-1, роль единственного центрфорварда легла на плечи Адама Немеца, который, как выяснилось по итогам, с ней полностью справился.

Словацкая сборная с первых минут взяла инициативу в свои руки и четко заявила о своих планах на сегодняшний матч. В стартовой пятнадцатиминутке воротам Македонии угрожали Хамшик и Губочан: первый сместился в штрафную и неточно пробил в дальний угол, а второй подключился на стандарт и неточно пробил головой. Македонцы смогли организовать только один более-менее опасный момент у чужих ворот: на экваторе тайма Козачику пришлось вступать в игру, чтобы отразить удар в упор от Велкоски. На этот момент словаки ответили спустя всего две минуты, причем результативно. Все было просто донельзя: Вайсс прострелил с правого края штрафной, а Куцка опередил защитников и переправил мяч в сетку.

Разыграв мяч с центра поля, хозяева ненадолго активизировались, но в результате получили лишь еще один гол в свои ворота. Защитник сборной Македонии ошибся и не смог перехватить банальный прострел Стоха с левого фланга, подарив мяч Немецу. Тому оставалось лишь попасть по воротам с десяти метров, что он и сделал, удвоив преимущество словаков. Отыграть один гол и вернуть интригу футболисты бывшей югославской республики могли еще до перерыва, однако первый плотный удар Трайковски со штрафного приняла на себя перекладина, а с повторным стандартом в исполнении этого же футболиста справился вратарь гостей.

Второй тайм, к сожалению для нейтральных зрителей и, тем более, поклонников сборной Македонии, получился еще более печальным. Сборная Словакии сбавила темп и перешла на игру вторым номером, отдав инициативу сопернику, а тот просто не знал, что с этой инициативой делать. Хозяева без проблем контролировали мяч в центре поля, но никак не могли развить атаку до чужой штрафной. Вообще, вся угроза владениям Козачика после перерыва исходила исключительно из стандартов в исполнении вышеупомянутого Трайковски. Этот парень исполнил по меньшей мере пять опаснейших штрафных, но в завершающей стадии не хватало доли везения. Отдельного внимания заслуживает его выстрел на 65-й минуте, когда мяч снова сотряс каркас ворот гостей, но в сетку так и не попал.

Словаки показали умение играть по счету и грамотно обороняться — так, чтобы у соперника, несмотря на преимущество по владению мячом, даже не возникало голевых моментов. Такой футбол принес подопечным Козака четвертую победу в четырех матчах и уверенное лидерство в нашей отборочной группе. Словакия — Испания — Украина: именно в таком порядке сборные завершают этот год, и именно между ними будут разыгрываться две заветные путевки на Евро-2016.