Румыния: Тэтэрушану, Папп, Рац, Кирикеш, Григоре, Кипчу, Пинтилий, Тэнасэ, Торже, Сынмэртян, Станку
    Запасные: Пантилимон, Лунг, Лукин, Моци, Гардош, Сепси, Хобан, Бикфалви, Препелицэ, Максим, Кешерю, Пушкаш.
    Северная Ирландия: Кэрролл, Маклафлин, Макгиверн, Макаули, Бэйрд, Хьюз, Брант, Эванс, Норвуд, Макгинн, Лафферти
    Запасные: Макговерн, Маннус, Маккалох, Макнейр, Кэткарт, Клинган, Лунд, Маккорт, Мадженнис, Ривс, Маккей, Григг.

Прозвучали гимны Великобритании и Румынии, все готово к началу матча. Аншлага на стадионе нет, однако без поддержки хозяева точно не останутся.

Матч начался!
    2
    Стоит отметить, что в данный момент Румыния и Северная Ирландия находятся на второй и первой строчках турнирной таблицы соответственно.
    4
    Кипчу залез в офсайд, но решил сыграть до конца и врезался во вратаря гостей. Небольшая пауза в игре.
    6
    Все в порядке с Кэрроллом, североирландский вратарь готов продолжить встречу.
    8
    Хозяева сейчас владеют инициативой, Северная Ирландия большую часть времени проводит в обороне.
    10
    Торже неудачно обработал мяч на правом краю штрафной и выпустил его за лицевую линию. Будет удар от ворот.
    12
    Бэйрд сфолил на своей половине поля, но румыны не стали мудрить со штрафным и быстро его разыграли, продолжив свою позиционную атаку.
    14
    Кирикеш эффектно пробил через себя после розыгрыша углового, однако мяч прилетел прямо в руки вратарю.
    16
    А вот и ответ от Северной Ирландии! Контратака гостей закончилась выходом Бранта на ударную позицию. Его выстрелу точности не хватило.
    18
    Еще один момент у Румынии: Кипчу пробил после розыгрыша углового на левом фланге, Северную Ирландию спасает перекладина!
    20
    Слишком уж осторожно и боязливо действует североирландская сборная, особенно учитывая статус лидера группы.
    22
    Рац подобрал мяч на левом краю штрафной и сразу же пробил с лета, но попал в защитника гостей.
    24
    Свой первый корнер заработали тем временем североирландцы, но до удара по воротам дело не дошло.
    26
    Обе сборные, кстати, играют по схеме 4-5-1, но румыны используют в ней двух опорных полузащитников, а ирландцы - одного. Хотя при обороне, по сути, все хавбеки гостей находятся на одной линии.
    28
    Совсем уж успокоились команды в последней десятиминутке, вратарей в кадре мы вообще не видим.
    30
    Сынмэртян отлично вошел в штрафную, обыграл соперника и отпасовал на Станку, который должен был расстреливать пустые ворота, но проскочил мимо мяча и свой момент потерял.
    32
    Подача углового с правого фланга успехом тоже не увенчалась. Защитники гостей выносят мяч за боковую линию.
    34
    Гости пока откровенно разочаровывают. Кроме неточного удара Брента ни одного момента у ворот Тэтэрушану мы еще не увидели.
    36
    Кэрролл без проблем ловит мяч в руки после несильного удара Тэнасэ.
    38
    Рац сыграл на подборе и нанес мощный удар с 35-ти метров. Мяч с ноги свалился.
    40
    Перспективная контратака сборной Румынии закончилась финтом Кипчу на левом краю штрафной и его безадресным прострелом на дальнюю штангу.
    42
    Доигрывают обе команды первый тайм, каких-то активных действий до перерыва ожидать уже не приходится.
    44
    Маклафлин заработал горчичник за опасный подкат на чужой половине поля.

49
    Вышедший на замену Кешерю подал угловой, но верховую борьбу выиграли защитники гостей.
    51
    Лафферти тоже горчичник получил.
    53
    Рац после проникающего паса из глубины вышел почти один на один с Кэрроллом, но пробил во вратаря гостей.
    55
    Ничего пока не меняется в игре по сравнению с первым таймом. Североирландцы обороняются, румыны позиционно атакуют, но до ударов дело доходит не так часто, как хотелось бы.
    57
    Лафферти мог бы разогнать контратаку своей сборной, но смог обработать неудобный пас и отдал мяч защитнику.
    59
    Вынужденная замена у хозяев. Максим вместо Тэнасэ.
    61
    Очередной угловой на правом фланге заработала и разыграла сборная Румынии. Вступать в игру Кэрроллу не пришлось.
    63
    У гостей тем временем Клинган заменил Макгинна.
    65
    Румыны оккупировали 2/3 поля, но до штрафной площади Северной Ирландии мяч все равно не доходит...
    67
    Папп навесил с правого фланга и попал в ногу Брента, от которой мяч улетает за лицевую линию. Уже седьмой угловой для сборной Румынии.
    70
    Стоит отметить, что в случае ничьей положение команд в верхней части таблицы не изменится. Гости останутся первыми, хозяева - вторыми.
    72
    Еще одна серия угловых у ворот Кэрролла никаких дивидендов румынам не принесла. Нужно что-то придумывать со стандартами хозяевам, КПД совсем низкий.
    74
    Гоооооооол! 1:0! После подачи с левого фланга мяч застрял в штрафной Северной Ирландии и отскочил точно на Пола Паппа, который метров с десяти вколотил его под перекладину!
    77
    Максим потерял мяч на чужой половине поля и получил желтую карточку за срыв контратаки.
    79
    Гоооооооол! 2:0! Сынмэртян прицельно подал с левого фланга, а Папп отлично замкнул дальнюю штангу, записав на свой счет дубль!
    80
    Хобан проведет на поле заключительную десятиминутку вместо Торже.
    82
    Максим заблокировал проход Хьюза на фланге. Перспективный штрафной в пользу североирландцев.
    84
    Успокоились румыны после второго забитого мяча, особого стремления делать счет разгромным у них уже не заметно.
    86
    После подачи Бранта со стандарта мяч заметался по штрафной площади хозяев, но нанести акцентированный удар никому из североирландцев так и не удалось.
    88
    Благодаря победе в сегодняшнем матче сборная Румынии набирает 10 очков в четырех матчах и выходит на первое место в турнирной таблице, оставляя позади ту же Северную Ирландию.
    90
    До конца встречи остается сыграть четыре минуты.
    90+2
    Брант и Норвуд нанесли два дальних удара подряд, но выстрел первого был заблокирован защитником, а второй запустил мяч на трибуны.

Матч завершен!
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • После трех побед в трех стартовых турах отборочного цикла сборная Северной Ирландии вышла в группе F на первое место и подошла к матчу с Румынией в позиции лидера. Впрочем, фаворитом по мнению букмекеров считалась все же восточноевропейская сборная, которая играла дома. Именно вопрос хозяина поля, видимо, и предопределил исход этого поединка. Румыны с первых минут взяли инициативу в свои руки и не отпускали ее до тех пор, пока не были сняты все вопросы о победителе.

Поединок начался в спокойном, неторопливом темпе. Подопечные Пицуркэ перекатывали мяч в центре поля и искали возможности у чужой штрафной, в то время как североирландцы вообще отказались от активного прессинга и отбирали мяч только в радиусе 30-ти метров от своих ворот. Первый серьезный момент у ворот Кэрролла возник на 14-й минуте, когда Кирикеш пытался повторить подвиг Кобина, но через себя пробил точно в руки вратарю. Североирландцы ответили разящей контратакой, которая увенчалась неточным завершающим ударом от Бранта. Этот момент, как выяснилось, остался наиболее опасным у ворот Румынии вплоть до финального свистка.

У хозяев еще до экватора тайма отличиться мог Кипчу, но его удар головой приняла на себя перекладина. Затем скорости постепенно снизились, а вместе с ними и частота опасных моментов. До перерыва румыны угрожали воротам Кэрролла еще дважды — сначала Станку опередил ход событий и не попал по мячу после прострела Сынмэртяна, а затем Рац, решившись на удар с дальней дистанции, не попал в створ ворот.

Картина не изменилась и во втором тайме. Игровое и территориальное преимущество Румынии было бесспорным, но воплотить его в голы или хотя бы в опасные моменты хозяевам долгое время не удавалось. Отдельного внимания заслуживают угловые, которых у ворот Северной Ирландии было несчесть, но ни один из корнеров так и не принес румынам дивидендов. Вывести свою команду вперед мог экс-игрок Шахтера Разван Рац, но своевременный выход вратаря не позволил ему реализовать выход один на один.

Довести дело до логичного завершения сборной Румынии удалось лишь в последней пятнадцатиминутке матча. Все сделал крайний защитник Стяуа Папп, которому удалось оформить дубль за пять полных оборотов секундной стрелки. Сперва Папп оказался наиболее расторопным в штрафной площади Северной Ирландии и, сыграв на подборе, вколотил мяч в девятку, а затем он в лучших традициях центрфорварда замкнул дальнюю штангу после фланговой подачи Сынмэртяна, оставив вратаря не у дел.

В оставшиеся десять минут гости попытались хотя бы забить гол престижа и сократить разрыв в счете до минимума, но ни одного опасного момента, кроме неточного удара Норвуда из-за пределов штрафной, так и не создали. Румыния набирает три очка и обходит Северную Ирландию в турнирной таблице, завершая год на мажорной ноте.