Дания: Шмейхель, Кьер, Аггер, Бойлесен, Якобсен, Квист, Эриксен, Вибе, Хейбьерг, Крон-Дели, Бендтнер
    Запасные: Хансен, Андерсен, Анкерсен, Бьелланд, Хансен, С.Поульсен, Шене, Каленберг, Я.Поульсен, Брейтвейт, Ю.Поульсен, Бек.
    Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Элизеу, Р.Карвальо, Седрик, Моутиньо, Данни, В.Карвальо, Тьягу, Роналду, Нани
    Запасные: Лопеш, Бету, Алвеш, Фонте, Антуньеш, Пинту, Гомеш, Силва, Мариу, Эдер, Виейринья, Куарежма.

Стартовый свисток!
    1
    Седрик сбил Вибе на углу штрафной площади сборной Португалии. Неплохой стандарт в пользу хозяев.
    3
    Эриксен исполнил штрафной, но попал в стенку из игроков сборной Португалии.
    5
    Роналду технично подработал мяч в середине поля, но Хейбьерг в подкате ударил его по ноге. Пока арбитр без карточек обходится.
    7
    Роналду пробил низом с 15-ти метров, но Шмейхель, пусть и со второй попытки, но мяч зафиксировал.
    9
    Элизеу подал с фланга, но до штрафной площади датчан мяч не долетел - защитники заблокировали.
    11
    Неплохо действуют на старте матча гости, пока они выглядят намного активнее, чем их соперники.
    13
    Шмейхель без проблем забрал мяч после несильного удара Данни из-за пределов штрафной площади.
    15
    Роналду завершил контратаку своей команды ударом с 30-ти метрв - рядом со штангой мяч проходит.
    17
    Нани упал в чужой штрафной площади, но арбитр не усмотрел нарушения правил в действиях Аггера и пенальти не назначил.
    20
    Угловой датчане заработали после неудачного выноса Пепе, но розыгрыш корнера никаких дивидендов хозяевам не принес.
    22
    Шмейхель надежно сыграл на выходе и вынес мяч из штрафной датчан после высокого навеса.
    24
    Роналду очень неудачно пробил с линии штрафной, мяч прошел вдали от ворот скандинавской сборной.
    26
    Нани два раза кряду пробивал по воротам Шмейхеля, но с первым ударом экс-игрока МЮ вратарь хозяев справлся, а второму выстрелу точности не хватило.
    28
    Данни залез в положение вне игры.
    30
    Бендтнер, кстати, совсем незаметен в игре. Вряд ли от нападающего серьезного уровня ожидается такой пассивный футбол.
    32
    Крон-Дели завершил атаку своей команды ударом с левого края штрафной - дальняя штанга подстраховала Патрисиу!
    34
    Медпомощь потребовалась игроку сборной Дании после жесткого единоборства с Пепе. После оперативной помощи врачей игра возобновилась.
    36
    Крупный план Роналду постоянно попадает в камеры датских операторов, но на самом деле Криштиану провел первый тайм далеко не на максимуме своих возможностей.
    38
    Нани сбил Вибе в 30-ти метрах от ворот Патрисиу, это еще один шанс для хозяев.
    39
    Эриксен подал штрафной, но верховая борьба у ворот португальцев осталась за защитниками.
    41
    Еще одна неплохая атака датчан увенчалась ударом Вибе низом с правого края штрафной. Патрисиу мяч забирает. Это. кстати, лишь первый удар в створ ворот сборной Португалии.
    43
    Португальцы заработали очередной угловой на левом фланге, быстро его разыграли, после чего последовал навес на дальнюю штангу. Шмейхель в игре.

Ни минуты не добавил Брых к первому тайму. Перерыв!

Продолжаем!
    46
    Бек вышел на второй тайм вместо Вибе.
    48
    Криштиану Роналду все-таки отличился. Офсайдом, правда.
    50
    Нани тонким пасом вывел Роналду один на один, но Шмейхель вовремя вышел из ворот и парировал удар КриРо!
    52
    Вилльям Карвальо пробил головой после углового с правого фланга - выше.
    54
    Седрик ошибся при передаче в простой ситуации, не позволив португальцам провести контратаку.
    56
    Аггер, выбивая мяч, попал в голову своего партнера - Бойлесена. На поле появляются врачи.
    58
    С.Поульсен появился на поле вместо травмированного Бойлесена.
    60
    Не самую активную игру демонстрируют обе команды, моментов у нас маловато.
    62
    Бек сбил Элизеу на фланге, но желтую карточку для датчанина гости у арбитра так и не допросились.
    64
    Датчане в последние минуты захватили контроль над мячом, но до моментов у ворот Патрисиу дело все равно не доходит.
    66
    Бендтнер навязал атлетичную борьбу Пепе на левом фланге, однако в итоге ничего не добился. Аут в пользу датчан.
    68
    Жоау Мариу появился на поле вместо подуставшего Нани.
    70
    Датчане ответили розыгрышем углового и ударом Крон-Дели с 20-ти метров. Рядом со штангой.
    72
    Бек также приложился с дальней дистанции, но до ворот Патрисиу мяч не долетел: защитники блокируют.
    74
    Жоау Мариу мог убегать один на один, но передача из глубины оказалась слишком сильной, и мяч попал к вратарю хозяев.
    76
    Меньше пятнадцати минут остается до конца встречи. Счет, объективно, по игре.
    78
    Эдер вышел вместо Данни.
    80
    Тот же Эдер зацепился за мяч на правом краю штрафной, пытался найти партнера в центре, но в итоге просто-напросто потерял момент.
    82
    Увы, нейтральных зрителей, которые ожидали от сегодняшнего матча яркой игры и множества голов, встреча вряд ли обрадовала.
    84
    Куарежма появился на поле вместо Тьягу.
    84
    У хозяев вместо Эриксена вышел Каленберг.
    86
    Доигрывают матч обе команды. Ничья, видимо, всех устраивает.
    88
    Роналду залез в очередной офсайд у правого улового флажка.
    90
    Пять минут до финального свистка.
    90+2
    Роналду не по правилам отобрал мяч у Хейбьерга, а затем еще и устроил выяснение отношений с соперниками. Первая желтая карточка в матче португальцу.
    90+4
    Кьер выстрелил со штрафного и отправил мяч на трибуны...
    90+5
    Гооооооооол! 0:1! Фантастика! Куарежма подал с правого фланга, Роналду выиграл верховую борьбу у Кьяера и переправил мяч в ворота Шмейхеля!

Финальный свисток! Португалия непостижимым образом вырвала победу у сборной Дании.
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • Дания — Португалия 0:1
    Гол: Роналду, 90+5

Дания: Шмейхель, Кьер, Аггер, Бойлесен (С.Поульсен, 58), Якобсен, Квист, Эриксен (Каленберг, 84), Вибе (Бек, 46), Хейбьерг, Крон-Дели, Бендтнер

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Элизеу, Р.Карвальо, Седрик, Моутиньо, Данни (Эдер, 78), В.Карвальо, Тьягу (Куарежма, 84), Роналду, Нани (Жоау Мариу, 68)

Предупрежден: Роналду

• Португальцы, потерпевшие сенсационное домашнее поражение от Албании в первом круге, жаждали скорейшего реванша и на матч с датчанами выходили с мыслями только о победе. Впрочем, Дания, лидировавшая в группе до этой игры, дарить очки просто так не собиралась.

Рисунок игры стал предельно ясным с первых минут. Обе команды слишком дорожили результатом и боялись допустить ошибку. Но гости все-таки были активнее: в первой половине тайма воротам Шмейхеля угрожали Данни, Нани и трижды Роналду, но их удары получались либо неточными, либо слишком простыми для вратаря. Датчане отвечали лишь бесперспективными штрафными и редкими дальними ударами, которые не достигали своей цели. Бендтнер, игравший на позиции единственного центрфорварда, на поле и вовсе растворился, вчистую проиграв борьбу португальским центрбекам.

Датчане активизировались ближе к концу тайма. Создать первый опасный момент у ворот Патрисиу им удалось спустя полчаса игрового времени, однако плотный удар Крон-Дели с левого края штрафной приняла на себя штанга. А впервые вступить в игру вратарю сборной Португалии пришлось перед самым перерывом, когда на 41-й минуте он зафиксировал мяч в руках после удара Вибе с острого угла.

Картина не изменилась и после перерыва: португальцы владели инициативой, но всю свою игру строили исключительно через Роналду, надеясь на то, что Криштиану сам разберется с защитой Дании и сделает свое дело. Такой шанс был у форварда Реала на 50-й минуте, когда Нани подарил ему свидание со Шмейхелем, но эту дуэль выиграл вратарь датчан. Середина второго тайма прошла в вязкой и скучной борьбе в середине поля, а вот ближе к финальному свистку активизировались датчане. Сперва Крон-Дели напомнил о своем присутствии немного неточным ударом с 20-ти метров, а затем хозяева заработали и подали серию стандартов, но ни один из них так и не довели до логичного завершения.

Казалось, игра спокойно катилась к итоговой ничьей, и, по правде, счет 0:0 был бы вполне справедливым и полностью отражал бы происходящее на поле. Но в споре со скандинавской сборной у гостей был еще один весомый аргумент, и имя ему — Роналду. Уже на пятой компенсированной минуте гости разыграли штрафной на правом фланге, Куарежма подал в штрафную, а там Криштиану сделал то, чего от него и ждали — решил исход эпизода одним прыжком и одним ударом. Причем не только эпизода, но и всего матча, поскольку шансов отыграться у хозяев уже не оставалось.

Португальцы одерживают минимальную победу и, показывая не самую выразительную игру, все-таки берут важные три очка.