Группа A - День 2

10 октября, 21:45, День 2, Группа A
  • Турки под шефством Фатиха Терима жаждали реабилитироваться перед родными трибунами за поражение от Исландии на старте отбора, однако Чехия оказалась для хозяев легендарного Шюкрю Сараджоглу непреодолимым барьером. Тем не менее, начиналось все для сборной Турции очень даже оптимистично. Так, уже на седьмой минуте матча Джанер Эркин нацеленно навесил в штрафную площадь соперника, где никем неприкрытый Умут Булут точным ударом головой не оставил ни единого шанса Петру Чеху. Но радость местной публики продолжалась недолго, ведь после подачи углового центральный защитник Чехии Томаш Сивок выиграл борьбу на втором этаже у соперников и направил мяч точно по назначению — 1:1. Интересно, что при этом Сивок не праздновал забитый гол, отдав тем самым дань уважения болельщикам, ведь он уже седьмой сезон кряду играет в чемпионате Турции.

Во втором тайме именно хозяева поля владели инициативой и создавали моменты, однако классная контратака в исполнении коллектива Павела Врбы вынудила вновь капитулировать Толгу Зенгина. Это Павел Кадерабек лихо прорвался по правому краю, выдал пас в штрафную площадь на Дочкала, а хавбек пражской Спарты в касание отправил мяч точно в цель. Таким образом, Чехия делит первую строчку группы с исландцами, а турки так и не удосужились набрать ни одного пункта в стартовых поединках квалификационного раунда Евро-2016.

Турция — Чехия 1:2
    Голы: Булут, 8 — Сивок, 15, Дочкал, 58

Турция: Зенгин, Генул, Топал, Кайя, Эркин, Туфан, Инан (Озьякуп, 79), Туран, Шахан (Демир, 66), Торе (Адын, 68), Булут

Чехия: Чех, Кадерабек, Сивок, Кадлец, Лимберски, Дарида, Ваха, Дочкал (Плашил, 90+2), Росицки, Крейчи (Пиларж, 68), Лафата (Выдра, 84)

Предупреждение: Озьякуп