Чехия: Чех, Кадержабек, Кадлец, Прохазка, Лимберски, Крейчи, Дочкал, Росицки, Ваха, Дарида, Лафата
    Запасные: Вацлик, Бичик, Сухи, Мазух, Ржезник, Пиларж, Пудил, Петржела, Коларж, Горжава, Ирачек, Выдра.
    Нидерланды: Силлессен, Янмаат, Велтман, де Врей, Инди, де Йонг, Вейналдум, Блинд, Снейдер, ван Перси, Депай
    Запасные: Зут, Крул, ван дер Виль, ван Дейк, Верхаг, Питерс, Афеллай, Фер, Классен, Кайт, Нарсингх, Ленс.

Поехали!
    2
    Депай заработал штрафной на левом фланге, гости быстро разыграли стандарт и продолжили позиционную атаку.
    4
    Силлессен вовремя вышел из ворот и забрал мяч в руки после высокого паса на Лафату.
    6
    Блинд замыкал дальнюю штангу после подачи с правого фланга, но в створ ворот хозяев не попал.
    8
    Прохазка сорвал контратаку голландцев в середине поля и открыл счет горчичникам.
    10
    Хозяева заработали угловой на левом фланге, но и удар Лимберски из-за пределов штрафной, и последующее добивание заблокировали защитники.
    12
    Депай сместился с левого фланга в центр, нашел на правой бровке Янмаата, который прострелил во вратарскую. Ван Перси пытался пробить пяткой, но попал в защитника.
    14
    Розыгрыш углового на правом фланге закончился весьма неудачным ударом от Блинда.
    17
    Росицки залез в офсайд на левом фланге.
    19
    В спокойном темпе проходит первый тайм, серьезного преимущества ни у одной из команд пока нет. Как и голевых моментов.
    22
    Гоооооооол! 1:0! После навеса с левого фланга Лафата принял мяч в штрафной и скинул его под удар Дочкалу, который сразу же мощно пробил с 25-ти метров. Мяч попадает в штангу и залетает в ворота Нидерландов!
    24
    Чехи агрессивнее заиграли после забитого мяча, который явно придал им уверенности.
    26
    Блинд выполнил подачу с левого фланга в штрафную, Вейналдум выскочил из-за спины защитника и пробил в одно касание. Над перекладиной мяч проходит.
    28
    Хозяева заработали штрафной на правом фланге, розыгрыш которого закончился ударом с 20-ти метров прямо в защитника сборной Нидерландов.
    30
    Янмаат вновь очень остро прострелил с правого фланга, но у ван Перси акцентированный удар не получился, и Чех отбил мяч ногой.
    32
    Активизировались голландцы в последние минуты, сейчас хозяева обороняются.
    35
    Плотный дальний удар в исполнении Кадлеца - Силлессен в игре.
    37
    Вся угроза воротам Чеха в первом тайме исходит лишь из фланговых навесов и прострелов. И то, лишь малая часть из них доходит до завершающего удара.
    39
    Велтман покидает поле, Нарсингх выходит.
    41
    Чех надежно играет на выходе и выбивает мяч кулаками после углового. 3-3 по корнерам, к слову.
    43
    Депай сместился слева и пробил, не входя в штрафную. Чех в последний момент переводит мяч через перекладину.
    45
    До перерыва две минуты.
    45+2
    После ошибки Вахи и передачи в одно касание от ван Перси Нарсингх неожиданно выскочил один на один, но растерялся и не смог как следует пробить по воротам хозяев.

Перерыв!

Продолжаем!
    46
    Замен в перерыве не случилось.
    48
    Крейчи, подхватив мяч в центре поля, сделал рывок по левой бровке и прострелил в штрафную в надежде на Дочкала, но первый на мяче Силлессен.
    50
    Более осторожную игру ведут чехи во втором тайме. Не факт, что это пойдет им на пользу.
    52
    Лафата до конца прессинговал Инди и ударил защитника по ногам, но арбитр разрешил продолжить игру - мяч по-прежнему у Нидерландов.
    55
    Гооооооол! 1:1! Блинд прицельно подал с левого фланга, а де Врей ударом головой послал мяч в дальний угол ворот Чеха!
    57
    Лафата после ошибки Вейналдума оказался с мячом на линии штрафной, но из выгодной позиции пробил во вратаря. Могли хозяева сразу же восстановить свое преимущество.
    59
    Робин ван Перси не уследил за линией защиты и оказался в положении вне игры.
    61
    Игра перекочевала в центр поля. Слишком высока цена ошибки сейчас для обеих команд.
    62
    Никаких активных действий сейчас не предпринимают ни чехи, ни голландцы. Ждем замен от обоих наставников.
    65
    А вот и первая замена у хозяев. Пиларж заменил Крейчи.
    67
    Нарсингх, кстати, потерялся на поле после своего момента в первом тайме. Сейчас только в кадр попал, потому что отличился офсайдом.
    69
    Чехи перехватили мяч в центре поля и провели быструю контратаку, которая могла закончиться выходом Прохазки один на один. "Могла бы", поскольку лайнсмен зафиксировал офсайд, да и Силлессен вовремя из ворот вышел.
    71
    В ходе прошлой контратаки Инди жестко сыграл в центре поля и был предупрежден постфактум.
    72
    Хозяева освежают атаку. Выдра вместо Лафаты вышел.
    74
    Еще одна атака голландцев закончилась фолом в атаке в исполнении Блинда. Очень редко дело доходит до ударов по воротам. Впрочем, это касается и Чехии.
    76
    Выдра очень старался дотянуться до мяча после подачи Лимберски с левого фланга, но так и не сумел этого сделать. Силлессен его опередил.
    78
    А вот и долгожданный момент у Нидерландов! Нарсингх подал справа, Депай выиграл верховую борьбу и протил в противоход Чеху. Опытный вратарь хозяев успел среагировать и намертво поймал мяч в руки.
    80
    Ух! Росицки подал угловой с правого фланга, Прохазка после скидки от партнера замыкал дальнюю штангу, но с пары метров порбил над перекладиной!
    81
    Коларж заменил Ваху.
    83
    Нарсингх нарушил правила в атаке после навеса слева. Снова.
    85
    Пиларж взял игру на себя, технично ушел от Вейналдума и вынудил того нарушить правила. Опасный стандарт для хозяев.
    87
    Чехия разыграла этот штрафной, но прострел Дариде заблокировали защитники. Будет угловой.
    89
    Розыгрыш корнера никаких дивидендов хозяевам не принес. Хотя последние минуты в атаке проводят именно они.
    90
    Две минуты до финального свистка.
    90+1
    Гоооооооол! 2:1! Подача с правого фланга, Янмаат допускает детскую ошибку при выносе и срезает мяч в штангу собственных ворот. Беда миновала? Ничуть! Первым на добивании оказался Пиларж, который без проблем расстрелял пустой угол.
    90+2
    Лимберски предупрежден за фол на Янмаате.

Финальный свисток! Чехия все-таки побеждает!
    АВТОР Денис Кондак
    Денис Кондак профиль
  • В матче-открытии отборочного цикла к следующему чемпионату Европы Чехия принимала своего прямого конкурента и, по крайней мере номинально, фаворита группы — сборную Нидерландов, бронзового призера ЧМ-2014. Победа в таком матче дала бы любой из команд неплохую фору с первого тура, поэтому неудивительно, что матч получился напряженным, эмоциональным и богатым на борьбу.

С первых минут подопечные Павела Врбы показали, что не абсолютно не интересуются достижениями и статусом своего соперника. Чехи заиграли первым номером, а родные трибуны каждую минуту гнали своих любимцев вперед. Впрочем, создать первый опасный момент у чужих ворот чехи смогли лишь на экваторе тайма. Но зато с реализацией все в полном порядке: Лафата зацепился за мяч в чужой штрафной и откатил его под удар Дочкалу, тот мощно пробил с 25-ти метров, а мяч, ударившись о штангу, залетел в ворота Силлессена.

Забитый мяч явно вдохновил хозяев — они попытались сразу же развить свое преимущество, но с дальним ударом Кадлеца и несколькими перспективными штрафными вратарь и защитники гостей справились. Ответить гости смогли лишь острым прострелом Янмаата, который нейтрализовал Чех, и нереализованным выходом один на один у Нарсингха — форвард ПСВ, вышедший на замену, растерялся и проиграл дуэль опытному вратарю сборной Чехии.

После перерыва ни один из тренеров не сделал замен, но ситуация на поле кардинально изменилась. Центральноевропейская сборная перешла на игру вторым номером, пытаясь ловить гостей на контратаках. Успеха это не принесло: уже на 55-й минуте голландцы счет сравняли. Все было сделано предельно просто. Блинд навесил с левой бровки, а де Врей, перепрыгнув оппонента, отправил мяч в сетку. Именно после гола Нидерландов обе команды временно сбавили обороты: и хозяевам, и гостям было, что терять, а следующая ошибка стоила слишком дорого.

В середине второго тайма обе команды обменялись лишь бесперспективными стандартами и навесами, которые не находили адресатов. Игра ожила уже в последней десятиминутке, когда чехи, у которых сил оставалось явно больше, чем у голландцев, вновь пошли вперед. Прохазка мог замыкать дальнюю после углового и скидки от партнера, но из выгодной позиции пробил выше цели. Пиларж обыграл Вейналдума и вышел на оперативное пространство, но тот же игрок ПСВ вовремя уложил его на газон. Наконец, уже в компенсированное время хозяевам удалось забить решающий гол. За это они могут благодарить Янмаата. Перехватывая подачу с фланга, Дэрил срезал мяч в каркас ворот Силессена, а первым на добивании оказался Пиларж, который закончил начатое и расстрелял пустые ворота.

Чехия добывает слегка курьезную, но от этого не менее важную и приятную победу над Нидерландами и теперь делит первую строчку в группе А с Исландией, которая дома разгромила турков — 3:0.